Violin Sonatina, Op.27 (Complete Score)

Композитор: Fibich Zdeněk
Инструменты: 1 violin, 1 piano
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: Op.27
Загрузок: 42

Звучание музыки, само собой, оказывает ощутимый эффект на нас. Многочисленные опыты ученых доказали, что прослушивание музыки также может исцелять сложные болезни, умиротворять и поднимать настроение. Сегодня люди науки предложили объяснения действительно неземным особенностям классических этюдов. Оказалось, наше подсознание принимает ритм и частоту произведения, а отдельные переплетения таких свойств определенным образом повлияют на поведение. Следует добавить, что влиянию подвергаются не только люди, но еще представители флоры и фауны. Кроме того, эффект музыки бывает как положительным, так и приводить к нехорошим последствиям, посему, выбирать мелодии для прослушивания, необходимо обдуманно.

Размышляли ли как-нибудь вы, в какое время появилась музыкальная композиция? Так, скажем, древние египтяне свидетельствуют, что музыка подарена нам высшими силами, так как обычный человек не додумался бы сотворить эдакое. Хотя, современные историки считают, что музыкальная композиция появилась аж при первобытно-общинном строе, как только наши прародители заметили, что определенная последовательность звуков помогает грудничку уснуть, или созвать овец. Скорее всего, первые музыкальные творения были совершенно не мелодичны. Первые люди пытались подражать звукам животных либо птиц, а ритмичность была главной в первобытных напевах. Даже теперь у многих африканских племен барабаны остаются центральным аккомпаниатором для их необычных напевов. Трудно говорить точно, но, наверное, доисторическая мелодия сегодня полюбилась бы единицам.

Мы часто спрашиваем сами себя: как придумали музыкальные инструменты. Вместе с тем, маленько поразмыслив, нетрудно понять, при каких обстоятельствах придумали барабан либо арфа. Так, изогнутый лук, один из первых типов оружия, выступает праправнуком струнного инструмента, первобытные духовые инструменты были результатом обработки рогов животных, костей, бамбука. Старейшим инструментом, несомненно, можно назвать ударные. Наши предки предпочитали ритм в музыке, а для этих целей могли использовать абсолютно все. Барабаны и флейты жили наряду с людьми и постоянно совершенствовались. В наше время, взирая на современные барабаны, трудно поверить, что на рассвете человечества барабан могли заменить банальные каменные глыбы.

По поводу музыки сложено великое множество известнейших легенд. Один из мифов о чудесном спасении бесстрашным героем Кракова в Польше. В соответствии с легендой, увидев на подступах завоевателей, сторож пустился наигрывать сигнал тревоги, но моментально его сердце поразила стрела. Из последних сил, смелый часовой доиграл до конца тревожный сигнал и только тогда упал. С тех пор, краковский хейнал, ежедневно летящий над городом, прекращается в конце, как память о том самом караульном, который спас всех от монгольских агрессоров. Бесспорно, данная история не единственная, стоит просто-напросто вспомнить музыкантов с барабаном, ведущих за собой войска в бой. Музыка, безусловно, имеет великую мощь, а, в совокупности с горячим сердцем, она может повести в любое битву миллионное войско.

О месте музыки для человека мы можем беседовать сколько угодно. Звучание музыки помогает скрасить жизнь людям в самых дальних государствах планеты, благодаря музыке вершатся по-настоящему великие дела. Каждый год музыка перерождается, находится в тренде, однако есть и такие произведения, которые живут уже в течение многих веков. Все те музыкальные шедевры были написаны реально гениальнейшими людьми, они милозвучны не исключительно для ушей, давным-давно приведены исследования: классика позитивно влияет на здоровье человека. Кроме того, кому-то покажется нереальным, вместе с тем мелодии классики даже рост различной растительности ускоряют, а разъяренные звери, слыша творение Прокофьева тут же перестают рычать. Однако, как бы благотворна ни была какая-либо музычка, главное - чтобы эта музыка дарила удовлетворение ее слушателям.