6 Sonatas for Keyboard and Violin, Op.16 (Complete score)

Композитор: Bach Johann Christian
Инструменты: Flute or Violin; Harpsichord or Piano
Формат: PDF
Опус: Op.16 (W.B. 10-15a)
Загрузок: 34

Звуки музыки, несомненно, оказывают сильный эффект на людей. Различные исследовательские программы специалистов показали: мелодия может исцелять сложные болезни, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Только сейчас служители науки предлагают объяснения действительно невообразимым нюансам музыки. Выясняется, наше подсознание анализирует частотные характеристики произведения, а отдельные переплетения этих показателей определенным путем влияют на человека. Следует заметить, что влиянию подвергнуты не исключительно мы с вами, но также звери и деревья. Вместе с тем, эффект музыкального произведения может быть как позитивным, так и приводить к негативным следствиям, так что, подбирать мелодии для прослушивания, следует с умом.

А думали ли как-нибудь вы, когда же появилась музыка? Так, например, мифы свидетельствуют, будто музыкальные инструменты подарены людям богами, потому что человеческий мозг не додумался бы сотворить подобное чудо. И все же, многие ученые уверены, будто музыкальная композиция появилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как люди начали замечать, что некоторая последовательность звуков может помочь грудничку уснуть, либо собрать скотину. Вероятно, сначала музыка не ласкала уши. Первобытные люди имитировали голоса птиц или зверей, а ритмичность была центральным моментом в стародавних мелодиях. Даже сейчас у отдельным племен Африки ударные инструменты считаются центральным музыкальным инструментом в их необычных мелодиях. Трудно утверждать наверняка, тем не менее, наверное, доисторическая музыка сейчас пришлась по вкусу бы не каждому.

Следует отметить, что повсюду музыка сопутствует человеку. Когда-то даже был создан так называемый музыкальный язык. Базой слов для такого языка могут служить разные звуки и их выборки, поэтому, любые слова можно было проиграть на рояле. Морфология, была создана база, дорабатывалась разработчиком, а также последователями еще четверть века. Разговор на языке музыки сулил являться достаточно оригинальным зрелищем. Само собой, несмотря на несомненную, музыкальный язык был довольно тяжелым и вскоре был забыт. Сейчас более не пытаются выдумать нечто подобное, тем паче, что с момента возникновения, музыка прозрачна для всех, все смогут понять музыку без всевозможных толкователей.

О силе музыки сложено много прекрасных сказаний. В одной из историй рассказывается о спасении польского города отважнейшим трубачом. В соответствии с преданием, заприметив на подступах врагов, охранник заиграл сигнал тревоги, и сразу в его сердце попала стрела. Из последних сил, смелый трубач закончил играть тревожный сигнал и лишь тогда выпустил инструмент. С тех пор, дозорный из Кракова, ежечасно звучащий повсюду, прекращается на последних нотах, как дань памяти о том самом часовом, который спас Краков от монгольских агрессоров. Бесспорно, эта история далеко не одна, нужно только отметить музыкантов с барабаном, ведущих войско в бой. Музыка, действительно - великая мощь, однако, в сочетании с горячими сердцами, она сможет вести в любой бой миллионные войска.

Часто мы не можем понять музыку. Однако, в хитросплетениях нотных знаков порой поболее смысла, нежели в величайшем произведении, когда-то сотворенном человеком. Поистине магическим образом мелодия способна передавать всевозможные ситуации, и во время прослушивания тонко чувствующая личность четко сумеет представлять в уме то, что хотел сказать автор. Естественно, по большей части эту особенность возможно отнести только к классической музыке, в которой используются все сочетания нотных символов. Сегодняшняя музыка намного проще. Сегодня авторы главным образом создают композиции, которые смогут заработать денежек. В былые времена, классические музыканты не помышляли о доходе, а просто превращали в звуки свои раздумья. Только благодаря этому классическая музыка живет и теперь.