6 Sonatas for Keyboard and Violin, Op.16 (Guitar part)

Композитор: Bach Johann Christian
Инструменты: Flute or Violin; Harpsichord or Piano
Формат: PDF
Опус: Op.16 (W.B. 10-15a)
Загрузок: 9

Музыка, безусловно, имеет огромное действие на нас. Неоднократные исследования ученых продемонстрировали, что прослушивание музыки может излечивать сложные заболевания, успокаивать и навевать приятные воспоминания. Наконец те, кто проводил исследования дали объяснение по-настоящему неземным нюансам музыкальных произведений. Оказывается, мозг человека анализирует частоту и ритмичность музыки, а некоторые переплетения данных показателей способны некоторым образом действовать на человека. Следует добавить, что воздействию подвержены не одни человеческие существа, но еще звери и цветы. Стоит заметить, влияние музыкального произведения бывает как позитивным, так и приводить к отрицательным следствиям, посему, выбирать произведения для того, чтобы слушать, необходимо с умом.

Задумывались ли вы, когда же родились звуки музыки? Так, для примера, мифы заверяют, будто звуки музыки подарены человечеству богами, поскольку обычный человек не сумел бы создать аналогичное. И все же, многие историки считают, что музыкальная композиция возникла еще в каменном веке, как только наши предки увидели, что определенная последовательность звуков помогает детям уснуть, либо созывать скотину. Видимо, при рождении звуки музыки не ласкали ухо. Первобытные подражали крикам зверей и птиц, а ритм был центральным моментом в древних мелодиях. И сегодня у отдельным африканских народностей барабаны остаются центральным инструментом в их традиционных песнях. Невозможно утверждать наверняка, и все же, наверное, доисторическая музыка в наше время полюбилась бы единицам.

Мы довольно часто задаемся вопросами: как возникли музыкальные инструменты. А между тем, чуток подумав, нетрудно догадаться, каким образом придуман барабан или арфа. В частности, обыкновенный лук, один из древнейших типов оружия, выступает праправнуком струнного инструмента, первобытные дудки также являлись результатом модернизации рогов, костей, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, конечно, выступает барабан. Наши предшественники предпочитали ритмичные мелодии, и для этих целей применяли любые попавшиеся средства. Инструменты развивались вместе с людьми и постоянно улучшались. Сейчас, глядя на сегодняшние ударные установки, непросто вообразить, что на заре человечества барабан заменяли обычные стволы деревьев.

С музыкой связано множество прекрасных рассказов. Один из мифов о защите отважнейшим хейналом города Краков. Согласно мифу, завидев атакующего завоевателей, трубач заиграл сигнал тревоги, но сразу в его грудь попала стрела. Перед смертью, храбрый часовой доиграл тревогу и упал. С тех пор, хейнал из Кракова, постоянно раскатывающийся повсюду, прерывается, не завершившись, в память об отважном хейнале, спасшем город от монгольских агрессоров. Само собой, этот рассказ не единственный, стоит лишь вспомнить музыкантов, ведущих армии вперед. Музыка, конечно же, имеет огромную мощь, и все же, в сочетании с отважными сердцами, она может вести в страшную битву миллионное войско.

Часто мы не допонимаем смысл музыки. Вместе с тем, в совокупности нот нередко поболее нюансов, чем в величайшем повествовании, когда-то созданном писателями. Каким-то непостижимым образом гениальная музыка умеет передавать всевозможные образы, и вслушиваясь в нее человек совершенно точно сможет вообразить себе именно то, что попробовал высказать композитор. Бесспорно, большей частью такую фишку можно относить только к классической музыке, в которой используют все созвучия нотных знаков. Сегодняшняя музыка значительно проще. В наши дни музыканты в основном делают мелодии, которые способны собрать больше денег. В средние века, классические композиторы не задумывались о выгоде, а попросту превращали в музыку свои раздумья. Только благодаря этому классическая музыка жива и в наше время.