Martha (Complete Score)

Композитор: Flotow Friedrich von
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 41

Без сомнений, музыка оказывает огромное действие на нас. Неоднократные опыты специалистов демонстрируют, что мелодия может исцелять многочисленные болезни, успокаивать и навевать приятные воспоминания. Сегодня естествоиспытатели дали толкование действительно магическим свойствам музыкального искусства. Вкратце, определенный сегмент мозга воспринимает частоту и ритм мелодии либо песни, ну а отдельные комбинации этих показателей могут некоторым образом повлиять на организм. Нужно отметить, что воздействию подвергнуты не исключительно человеческие существа, но также звери и цветы. Нужно отметить, воздействие мелодии может быть как позитивным, так и привести к отрицательным последствиям, так что, подбирать мелодии для прослушивания, следует с умом.

Думали ли вы, когда появились звуки музыки? Так, к примеру, мифы говорят, будто музыка дарована людям богами, так как человек не додумался бы придумать подобное. Тем не менее, различные археологи уверены, будто первая музыка появилась аж при первобытно-общинном строе, лишь только первые люди начали отмечать, что отдельная череда звуков помогает детям засыпать, или же собрать стадо коров. Вероятнее всего, при рождении музыкальные произведения первобытных музыкантов были не такой благозвучны. Древние подражали крикам птиц или животных, а ритмичность была центральной в стародавних напевах. Даже сегодня у отдельным народов Африки барабан остается основным аккомпаниатором в их национальных мелодиях. Сложно говорить наверняка, но, вероятнее всего, первобытная музыка сегодня пришлась по вкусу бы не каждому.

Всех довольно часто будоражит вопрос о появлении инструментов для получения музыки. Впрочем, чуть-чуть поразмышляв, просто угадать, каким образом придумали гитара либо арфа. Так, изогнутый лук, один из давних видов оружия, стал праправнуком арфы, первобытные дудки также были результатами отделки рогов животных, кости, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, безусловно, можно называть барабан. Первобытные предпочитали ритмичные звуки, и для этой цели применяли абсолютно все. Инструменты эволюционировали наравне с человеком и перманентно совершенствовались. В настоящее время, рассматривая теперешний барабан, сложно вообразить, и все же на заре цивилизации барабаны с успехом заменили банальные каменные глыбы.

О силе музыки сложено множество прекрасных былин. В одной из легенд рассказано о чудесном спасении Кракова бесстрашным хейналом. Легенда повествует, что, заметив на подступах врага, трубач заиграл сигнал тревоги, но моментально сердце его поразила вражеская стрела. До того, как упасть, смелый поляк закончил играть тревогу и уронил трубу. Отныне, краковский сторож, периодически звучащий в округе, замирает, не окончившись, как дань памяти об отважном караульном, который спас город от монгольских агрессоров. Естественно, данная легенда не одна, надо только припомнить музыкантов, ведущих за собой войско вперед. Музыка, бесспорно, имеет великую мощь, однако, в совокупности с храбрыми сердцами, она может повести в самое страшное сражение миллионное войско.

Часто мы не понимаем музыку. Вместе с тем, в хитросплетениях нот нередко поболее смысловой нагрузки, нежели в самом умном романе, когда-то написанном писателями. По-настоящему непостижимым путем великая музыка может передавать определенные образы, и во время прослушивания меломан реалистично сможет представлять в уме именно то, что мечтал высказать автор. Ясное дело, главным образом такое свойство можно отнести лишь к классической музыке, в которой использованы все переплетения нот. Сегодняшняя музыка на порядок проще. Сейчас авторы главным образом делают такую музыку, которая может подзаработать больше денег. В Средневековье, гениальные композиторы не думали о наживе, а просто переводили в музыку их размышления. Исключительно из-за этого музыка классиков жива и сегодня.