An Irish Folk Song (Complete score)

Композитор: Foote Arthur
Инструменты: Voice, Piano
Формат: PDF
Опус: C.218
Загрузок: 13

Музыка, несомненно, оказывает огромный эффект на всех. Многочисленные исследовательские программы ученых продемонстрировали: мелодия может излечить многочисленные болезни, снимать стресс, а также навевать приятные моменты. В конце-концов ученые предлагают объяснения столь магическим особенностям музыки. Вкратце, наше подсознание принимает ритмичность и частоту мелодии, а отдельные переплетения таких свойств особым образом влияют на поведение. Надо заметить: влиянию подвергаются не одни человеческие особи, но также представители фауны и флоры. Кроме того, влияние музыки бывает как положительным, так и приводить к негативным последствиям, так что, выбирать мелодии для того, чтоб слушать, необходимо осмотрительно.

А размышляли ли однажды вы, в какое время возникли звуки музыки? Так, в частности, мифы свидетельствуют, будто музыка подарена человечеству высшими силами, по той причине, что человеческий мозг не сумел бы сотворить такое чудо. Однако, многие археологи считают, будто музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда наши предки заметили, что отдельная последовательность звуков помогает ребенку засыпать, или собрать стадо скота. Наверняка, сначала музыка была совершенно не благозвучной. Первобытные имитировали голоса птиц либо животных, а ритм являлся центральным моментом в первобытных мелодиях. И сегодня у множества народов нашей планеты ударные инструменты считаются центральным инструментом их необычных мелодий. Невозможно говорить точно, однако, вероятнее всего, доисторическая мелодия сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Людей нередко беспокоит вопрос: как возникли первые инструменты. Тем не менее, маленько поразмышляв, несложно угадать, каким образом был придуман гитара либо труба. К примеру, один из первых типов оружия, охотничий лук, стал прародителем скрипки, первые трубы тоже являлись результатом модернизации рогов животных, кости, тростникового стебля. Древнейшим примером, скорее всего, выступает ударный. Наши предки обожали ритмичные мотивы, для чего брали все, что издает звук. Флейты и барабаны эволюционировали наряду с людьми и постоянно усовершенствовались. В наше время, глядя на современные барабанные установки, сложно поверить, ведь на заре человечества барабаны заменяли банальные стволы деревьев.

Все знают музыку, как выдающееся открытие человека. Правда, если вы будете слушать музыку громче, чем нужно, как и любые громкие шумы, это достаточно опасно. Исследователи со всего мира неоднократно анализировали последствия воздействия музыки высокой громкости на тех, кто водит авто. Интересно, что в итоге было открыто: если слушать какую-нибудь мелодию в слоне автомобиля, повысив уровень громкости до высшей отметки, довольно сильно снижается бдительность водителя. Само собой, есть шанс что замедленная реакция станет причиной фатальных последствий, скажем, ДТП. На способность управления транспортными средствами также воздействует еще и то, какого направления музыку слушает водитель. Какой бы ни оказался жанр, от прослушивания агрессивной и ритмичной музыки, нежелательное воздействие на водителя усугубляется.

Мы зачастую не понимаем язык музыки. И все же, в массе нот иногда поболее смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем произведении, когда-либо сотворенном человеком. По-настоящему волшебным образом музыка может показывать определенные образы, и во время прослушивания человек реалистично сумеет вообразить для себя те мысли, что попробовал показать композитор. Безусловно, по большей части данная фишка могла бы относиться только к классике, в которой применяются все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка значительно проще. Сегодня авторы большей частью пишут композиции, которые могут заработать хорошие деньги. В средние века, классические композиторы не думали о доходе, а попросту превращали в ноты свои раздумья. Только поэтому классика жива и сейчас.