Als der gütige Gott vollenden wollt sein Wort, BWV 264 (Complete score)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: SATB
Формат: PDF
Опус: BWV 264
Загрузок: 10

Увлеченность музыкальным миром часто бывает такой безумной, что человек будет по-иному воспринимать мир, погружаясь полностью в магическую бездну мелодий. Нередко мы наблюдаем, как увлечены игрой исполнители джаза. Когда джазовые музыканты импровизируют, ощущаешь, будто человек просто впадает в состояние транса. Несомненно, настоящие джазовые музыканты, во время этого порыва, попросту предаются своему подсознанию, а подсознание тут же создает по истине великолепные мотивы. Естественно, редкий музыкант сможет отключать свое сознание на сцене, тем не менее эти удивительные люди снова доказали, какая сила сокрыта в нескольких нотках музыкальных инструментов, после того, как они сплетаются в завораживающую музыку. По-настоящему, непоколебимая сила…

Думали ли вы, в каком веке возникла музыкальная композиция? Так, в частности, древние греки заверяют, что мелодия дарована людям богами, по той причине, что человеческий мозг не сумел бы придумать подобное. Хотя, различные археологи уверены, что музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши прародители заметили, что некоторая последовательность звуков может помочь детям уснуть, или созывать скотину. Наверняка, при рождении музыка была совсем не звучной. Древние пытались имитировать голоса птиц и зверей, а ритмичность была центральной в первобытных напевах. И в наши дни у множества народностей нашей планеты ударные инструменты являются основным инструментом в национальных напевах. Трудно сказать наверняка, тем не менее, вероятнее всего, первобытная музыка в наше время понравилась бы не всякому.

Мы частенько спрашиваем себя: откуда взялись музыкальные инструменты. Хотя, маленько поразмышляв, просто угадать, как придумали гитара или труба. Скажем, один из древних видов оружия, изогнутый лук, является прообразом струнного инструмента, первые флейты также являлись результатом отделки рогов, костей, бамбука. Старейшим инструментом, безусловно, является барабаны. Первобытные обожали ритмичные звуки, а для этой цели использовали любые попавшиеся инструменты. Инструменты жили вместе с человечеством и регулярно совершенствовались. Сейчас, разглядывая современный барабан, сложно поверить, ведь на рассвете человечества ударную установку заменяли обыкновенные каменные глыбы.

О музыке ходит очень много великолепных былин. Один из мифов о защите отважным часовым Кракова. В соответствии с историей, заметив на подступах завоевателей, дозорный начал трубить сигнальную мелодию, и сразу был ранен стрелой в грудь. До того, как упасть, отважный поляк доиграл тревогу и свалился замертво. С тех пор, краковский сторож, постоянно раскатывающийся в округе, прекращается в конце, как память о великом дозорном, который спас город от монгольских завоевателей. Конечно же, данная история не одна, нужно лишь припомнить музыкантов, ведущих за собой армии в атаку. Музыка, бесспорно - огромная мощь, но, в совокупности со смелым сердцем, она сможет повести в любое битву миллионное войско.

Мы частенько не понимаем смысл музыки. Хотя, в нескольких сотнях нотных символов иногда намного больше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем романе, когда-то сотворенном людьми. Поистине непонятным путем музыка способна показывать всевозможные сцены, и при прослушивании тонко чувствующая личность реалистично может представлять в сознании то, что надеялся показать музыкант. Естественно, по большей части такую особенность возможно отнести лишь к классике, где используют все хитросплетения нотных знаков. Современная музыка несколько проще. Сейчас музыканты главным образом делают музыку, которая может собрать хорошие деньги. В средние века, классические авторы не задумывались о деньгах, а просто-напросто превращали в ноты их мысли. Исключительно поэтому музыка классиков жива и сегодня.