Also hat Gott die Welt geliebt, BWV 68 (Cello part)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: Vocal — Soloists (SB), Chorus (SATB)
Orchestra — 2 Oboes, Taille, Horn, Cornettino, 2 Trombones, Strings (Including Violoncello Piccolo), BC
Тональность: d minor
Формат: PDF
Опус: BWV 68
Загрузок: 13

Увлеченность музыкальным миром часто бывает столь сильной, что индивидуум будет иначе смотреть на окружающий мир, окунаясь с головой в волшебный мир нот. Нередко приходится наблюдать, до какой степени могут увлекаться игрой джазмены. Если джазмены импровизируют, посещает такое впечатление, будто индивидуум банально находится в состоянии транса. Несомненно, профессиональные музыканты, во время данного порыва, попросту отдаются собственному подсознанию, которое сразу же генерирует абсолютно гениальнейшие композиции. Безусловно, редкий джазовый музыкант сможет отключать свое сознание на сцене, и все же эти удивительные личности снова показывают, что за сила сокрыта в обычных нотах музыкальных инструментов, лишь только эти звуки переплетаются в волшебную мелодию. По-настоящему, непоколебимая силища…

Думали ли вы, когда возникла музыка? Так, в частности, сказания говорят, что музыкальные инструменты презентованы человечеству высшими силами, так как простой человек не додумался бы сотворить подобное. Хотя, различные ученые говорят, будто музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном строе, лишь только первые люди увидели, что отдельная последовательность нот может помочь ребенку уснуть, или собрать скотину. Вероятнее всего, первая музыка не тешила уши. Древние пытались имитировать звуки зверей и птиц, а центральным моментом в стародавних мелодиях являлся ритм. И сейчас у многих африканских народов ударные инструменты остаются основным аккомпаниатором их необычных песен. Невозможно сказать однозначно, но, наверное, самая первая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы не всякому.

Следует заметить, что музыка преследует нас всегда и везде. В средних веках был даже придуман необычный звуковой язык. Базой слов для музыкального языка служат отдельные ноты, а также их наборы, таким образом, любое слово каждый мог сыграть на фортепьяно. После разработки основных моментов, грамматика дорабатывалась составителем и учениками еще пятьдесят лет. Общение на звуковом языке должно бы оказаться достаточно неординарным зрелищем. Конечно, невзирая на свою неординарность, музыкальный язык был ужасно трудным и вскоре канул в Лету. Сегодня более не пробуют придумать нечто похожее, к тому же, с момента рождения, музыка прозрачна всем, и люди поймут ее безо всяких переводчиков.

С музыкой связано великое множество известнейших былин. В одной из легенд говорится о чудесном спасении Кракова храбрым хейналом. В соответствии с мифом, завидев наступающего врага, сторож стал подавать тревогу, но сразу сердце его поразила стрела. До того, как пасть, смелый часовой доиграл мелодию и свалился замертво. С тех пор, охранник из Кракова, постоянно раскатывающийся повсюду, обрывается, не завершившись, как дань памяти об отважном караульном, спасшем Краков от воинственных монголов. Конечно, данный миф не единственный, стоит только вспомнить барабанщиков, которые вели войска вперед. Музыка, действительно, имеет огромную силу, но, в сочетании со смелыми сердцами, она может вести в любое сражение миллионные армии.

Часто мы не можем понять смысл музыки. Вместе с тем, в массе нот нередко побольше смысла, нежели в грандиознейшем романе, когда-либо сотворенном человеком. Поистине магическим способом музыка умеет передавать определенные сцены, и во время прослушивания меломан реалистично сможет представить для себя те мысли, что попробовал сказать автор. Естественно, по большей части эту особенность можно отнести исключительно к классике, в которой используют все хитросплетения нот. Современная музыка на порядок проще. Сегодня авторы в основном создают композиции, которые могут подзаработать денежек. В былые времена, великие композиторы не задумывались о деньгах, а элементарно переводили в музыку собственные размышления. Только поэтому классика живет и сейчас.