Hear My Prayer, WoO 15 (Complete score)

Композитор: Foster Myles Birket
Инструменты: Soprano solo, Chorus, Organ
Тональность: G Major
Формат: PDF
Опус: WoO 15
Загрузок: 7

Музыка, определенно, оказывает громадное влияние на слушателей. Неоднократные опыты ученых продемонстрировали: увлечение музыкой даже может излечить сложные хвори, успокаивать, а также поднимать настроение. Сегодня исследователи дают толкования таким неземным характеристикам классической музыки. Оказывается, человеческое сознание анализирует частоту и ритмичность мелодии либо песни, а отдельные переплетения данных характеристик определенным образом влияют на организм. Следует добавить: влиянию подвержены не исключительно люди, также представители фауны и флоры. Заметим, воздействие мелодии бывает как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, следует взвешенно.

А задумывались ли однажды вы, когда же возникли звуки музыки? Так, скажем, легенды говорят, что мелодия дарована нам высшими силами, потому что наш разум не додумался бы создать подобное. Хотя, различные историки говорят, что музыка зародилась еще в каменном веке, когда наши предки стали отмечать, что некоторая последовательность нот помогает грудничку заснуть, или созывать стадо овец. Видимо, в самом начале музыка была совсем не мелодичной. Древние подражали крикам зверей и птиц, а ритм был центральным моментом в стародавних мелодиях. Даже в наши дни у многих африканских народов ударные инструменты являются основным музыкальным инструментом для их национальных мотивов. Сложно сказать точно, и все же, наверное, первая мелодия сейчас понравилась бы редким меломанам.

Нужно отметить: всегда и везде музыка преследует людей. В средних веках был даже придуман так называемый музыкальный язык. Основой слов для этого языка служили разные аккорды и их выборки, после этого, все слова и предложения каждый мог сыграть на пианино. Морфология, когда уже были готовы основания, оттачивалась создателем, а также сторонниками еще треть века. Разговор на языке звуков сулил выглядеть довольно неординарным зрелищем. Конечно, несмотря на его неординарность, такой язык казался людям очень тяжелым и скоро канул в Лету. Сейчас особо не пробуют сделать что-либо подобное, тем паче, что с момента рождения, музыка понятна для всех, обыватели поймут ее безо всяких толкователей.

То, что музыка - выдающееся открытие цивилизации, бесспорно. И все же, если слушать музыкальные композиции громче допустимого, то, как и всякие громкие звуки, это довольно опасно. Мировые исследователи много раз изучали действие музыки, которая играет с большой громкостью на водителей. Любопытно, что в итоге было открыто: если слушать какую-нибудь мелодию в авто, увеличив громкость до предела, в значительной степени понижается скорость реакции автомобилистов. Само собой, существует вероятность что такое свойство станет первопричиной печальных итогов, например, ДТП. На безопасность управления автомобилями также воздействует и то обстоятельство, какую музыку слушает водитель. Независимо от жанров, от ритмичной композиции, нежелательное воздействие на водителя усиливается.

Часто мы не можем понять музыку. Между тем, в нескольких тысячах нот иногда поболее смысла, чем в величайшем романе, когда-либо созданном людьми. По-настоящему волшебным образом мелодия способна показывать всевозможные образы, и во время прослушивания меломан реалистично сумеет представить себе именно то, что хотел показать композитор. Конечно же, большей частью данная фишка могла бы быть отнесенной исключительно к классической музыке, поскольку тут применяются все созвучия нотных знаков. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. В наше время композиторы главным образом делают мелодии, которые способны заработать больше денег. В средние века, великие музыканты не думали о выгоде, а элементарно трансформировали в звуки их мысли. Исключительно по этой причине классика живет и сегодня.