Aus tiefer Not schrei ich zu dir, BWV 38 (Complete Score)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: Vocal — Soloists (SATB), Chorus (SATB)
Orchestra — 2 Oboes, 4 Trombones, Strings, BC
Тональность: e minor
Формат: PDF
Опус: BWV 38
Загрузок: 21

Тяга к музыкальному миру порой может быть такой безумной, что музыкант будет по-новому смотреть на действительность, окунаясь полностью в волшебную бездну мелодий. Иногда приходится видеть, как увлекаются игрой джазовые исполнители. Если джазовые музыканты импровизируют, кажется, будто человек просто пребывает в трансе. Вообще-то, профессиональные музыканты, в творческом порыве, просто-напросто предаются собственному подсознанию, а оно тут же создает совершенно великолепные мотивы. Несомненно, не каждый джазмен сумеет отключать собственное сознание играя, тем не менее эти замечательные личности снова показывают, что за сила скрывается в банальных нотках фортепьяно, когда ноты собираются в великолепную композицию. Действительно, грандиозная мощь…

А размышляли ли вы, когда же зародились звуки музыки? Так, например, мифы заверяют, что звуки музыки подарены людям богами, поскольку наш разум не смог бы придумать такое чудо. Однако, современные археологи говорят, что первая музыка появилась аж в каменном веке, как только люди заметили, что некоторая последовательность звуков помогает детям уснуть, либо созывать овец. Вероятно, сначала звуки музыки не тешили уши. Древние подражали звукам животных или птиц, а ритмичность была главной в первобытных напевах. И теперь у многих народов нашей планеты барабан остается главным музыкальным инструментом в их традиционных напевах. Сложно утверждать однозначно, и все же, скорее всего, первобытная музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Нужно заметить, что музыка сопутствует человеку повсеместно. Когда-то даже был создан специальный нотный язык. Базу слов для этого языка должны составлять разные нотные символы и их последовательности, после этого, всякое слово и предложение любой мог сыграть на пианино. Когда была разработана база, морфология оттачивалась разработчиком и последователями сорок лет. Беседа на языке мелодий обещала выглядеть довольно необычным процессом. Между тем, невзирая на его уникальность, этот язык оказался очень сложным и вскорости забылся. Сегодня больше не пытаются создать что-то подобное, к тому же, со времен зарождения, музыка прозрачна всем, люди смогут понять музыку без всяких переводчиков.

С музыкой связано множество великолепных сказаний. Есть легенда о защите Кракова в Польше отважнейшим героем. Согласно легенде, увидев недалеко врагов, дозорный начал играть сигнал тревоги, и сразу же его ранили стрелой в грудь. Из последних сил, храбрый дозорный доиграл до конца тревогу и погиб. С той поры, часовой из Кракова, ежедневно слышный над городом, прерывается на последнем звуке, как память о том самом хейнале, спасшем город от враждебных монголов. Естественно, данная легенда не единственная, нужно лишь отметить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войска в бой. Музыка, конечно, имеет великую мощь, а, в сочетании со смелым сердцем, она сможет вести в самое страшное сражение многомиллионные войска.

О функции музыкальных шедевров для человека люди могут разговаривать долгое время. Популярная мелодия поднимает настроение человеку в наиболее далеких уголках Земли, под звуки музыки свершаются реально серьезные дела. С каждым годом музыка видоизменяется, находясь в тренде, и все же имеются еще мелодии, что живут на протяжении нескольких столетий. Данные мелодии написаны действительно величайшими композиторами, они приятны не исключительно для ушей, исследователями приведены исследования, что классика благотворно воздействует на здоровье людей. Вместе с тем, могло бы показаться невероятным, но мелодии классики даже ускоряют рост растений, а дикие львы при звуках произведений Чайковского тут же успокаиваются. Однако, до какой степени бы хороша ни казалась какая-нибудь мелодия, самое главное - чтоб она дарила радость ее почитателям.