Bleib bei uns, denn es will Abend werden, BWV 6 (Complete Book, with score examples)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: Soloists: Soprano, Alto, Tenor, Bass; Chorus (SATB)
Orchestra: 2 oboes, oboe da caccia, violoncello piccolo, 2 violins, viola, continuo
Тональность: C minor
Формат: PDF
Опус: BWV 6 ; BC A57
Загрузок: 10

Музыкальная мелодия, несомненно, оказывает громадное влияние на всех. Различные исследования специалистов продемонстрировали, что музыка также может излечить многочисленные заболевания, умиротворять и поднимать настроение. Сегодня естествоиспытатели предложили объяснения таким невообразимым свойствам музыкального искусства. Выясняется, человеческое сознание анализирует частоту и ритмичность мелодии либо песни, ну а отдельные переплетения этих характеристик способны некоторым путем действовать на самочувствие. Надо отметить: влиянию подвержены не одни только люди, но еще звери и деревья. Кроме того, воздействие мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к негативным следствиям, так что, выбирать музыку для того, чтобы слушать, следует взвешенно.

Задумывались ли вы, когда же возникли музыкальные произведения? Так, в частности, легенды свидетельствуют, что мелодия дарована людям высшими силами, поскольку человеческий разум не смог бы создать аналогичное чудо. И все же, современные ученые считают, что музыкальная композиция возникла еще в каменном веке, лишь только наши предки увидели, что определенная последовательность звуков помогает детям засыпать, либо созвать овец. Видимо, в самом начале звуки музыки не тешили ухо. Первобытные пытались имитировать голоса зверей или птиц, а ритмичность являлась главной в первобытных мелодиях. Даже в наши дни у отдельным африканских племен барабаны остаются главным музыкальным инструментом их необычных мелодий. Трудно сказать однозначно, однако, вероятнее всего, доисторическая мелодия сейчас понравилась бы редким меломанам.

Мы частенько задаем себе вопросы: как придумали музыкальные инструменты. Тем не менее, маленько поразмышляв, нетрудно угадать, как придуманы барабан или арфа. В частности, давнейший вид оружия, изогнутый лук, является прародителем арфы, первые дудки были результатом обработки рога, кости, бамбука. Самым древним музыкальным инструментом, конечно, выступает ударные. Наши прародители предпочитали ритмичные звуки, для чего брали абсолютно все. Инструменты жили наравне с цивилизацией и перманентно модернизировались. Теперь, взирая на современные барабаны, трудно вообразить, и все же на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить банальные камни.

С музыкой связано великое множество известнейших сказаний. Один из рассказов о защите Кракова в Польше отважным трубачом. В соответствии с преданием, завидев вблизи врага, охранник заиграл тревогу, однако сразу же был ранен стрелой в грудь. Напоследок, смелый поляк доиграл тревожный сигнал и свалился замертво. С той поры, хейнал из Кракова, периодически слышный повсюду, обрывается в конце, в память о смелом хейнале, который спас всех от монгольских завоевателей. Бесспорно, данный миф не единственный, надо просто вспомнить музыкантов, которые вели войска в атаку. Музыка, действительно, имеет огромную мощь, однако, в сочетании со смелыми сердцами, она способна вести в любое битву многомиллионные армии.

Как правило, мы не можем понять смысл музыки. Однако, в массе нотных знаков иногда на порядок больше нюансов, нежели в наиболее большом романе, когда-либо сотворенном людьми. Каким-то волшебным путем мелодия умеет показывать различные сцены, и во время прослушивания меломан совершенно точно сумеет представлять себе те мысли, что попробовал показать композитор. Ясное дело, главным образом данная особенность могла бы быть отнесена только к классической музыке, так как здесь используются все сочетания нот. Теперешняя музыка несколько проще. Сегодня композиторы по большей части делают произведения, которые могут заработать денежек. В Средневековье, великие авторы не помышляли о деньгах, а просто-напросто превращали в звуки свои собственные размышления. Исключительно по этой причине классическая музыка жива и в наше время.