12 Gesänge, Op.1 (No.10: Schlummerlied)

Композитор: Franz Robert
Инструменты: Voice and Piano
Формат: PDF
Опус: Op.1
Загрузок: 3

Увлечение музыкой порой может быть настолько сильным, что индивидуум будет иначе смотреть на мир, погружаясь целиком в удивительную бездну нот. Нередко вы видите, до чего могут увлекаться игрой джазовые исполнители. Если джазовые музыканты импровизируют, кажется, будто музыкант просто находится в трансе. В самом деле, реальные джазовые музыканты, во время такого порыва, просто-напросто предаются своему сознанию, а оно мигом рождает совершенно гениальные композиции. Безусловно, не любой мастер джаза сможет выключить свое подсознание во время игры, и все же эти удивительные личности еще раз доказывают, что за силища сокрыта в обыкновенных нотках пианино, как только они переплетаются в завораживающую музыку. Действительно, несокрушимая силища…

А думали ли однажды вы, когда же появились музыкальные произведения? Так, к примеру, легенды говорят, будто музыкальные инструменты презентованы человечеству богами, поскольку человек не додумался бы создать аналогичное чудо. Хотя, многие ученые уверены, будто первая музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только первые люди заметили, что отдельная череда звуков помогает грудничку уснуть, или собрать скотину. Безусловно, сперва музыкальные произведения были совершенно не мелодичны. Древние пытались имитировать голоса животных или птиц, а главной в древних композициях являлась ритмичность. И сегодня у отдельным африканских народов барабан считается главным аккомпаниатором в традиционных мотивах. Сложно утверждать наверняка, однако, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Нас нередко беспокоит вопрос о возникновении разнообразных инструментов. Хотя, немного поразмышляв, несложно угадать, как придумали барабан и флейта. К примеру, обыкновенный лук, один из древних типов оружия, стал прообразом струнных инструментов, первобытные духовые инструменты также были итогом отделки рогов животных, костей, тростника. Наиболее древним музыкальным инструментом, наверняка, выступает барабаны. Люди в каменном веке обожали ритм, а для этого применяли что попадется. Музыкальные инструменты жили вместе с человечеством и постоянно совершенствовались. Сегодня, глядя на сегодняшние барабаны, трудно вообразить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабаны с успехом заменили обыкновенные камни.

О музыке рассказано множество великолепных сказаний. Одна из легенд о спасении бесстрашным часовым Кракова в Польше. В соответствии с мифом, заметив на подступах завоевателей, сторож стал подавать тревогу, и моментально грудь его поразила стрела. Напоследок, отчаянный поляк доиграл марш и свалился замертво. С тех времен, краковский хейнал, ежечасно летящий повсюду, прерывается, не окончившись, как память об отважном хейнале, спасшем Краков от воинственных монголов. Безусловно, данный миф не один, надо просто припомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой армии в бой. Музыка, безусловно, имеет великую силу, и все же, в совокупности с горячими сердцами, она может вести в страшную битву многомиллионные войска.

Обычно мы не можем понять смысл музыки. Хотя, в массе нот иногда поболее смысловой нагрузки, чем в величайшем произведении, когда-либо написанном людьми. Каким-то волшебным образом великая музыка может творить всевозможные ситуации, и при прослушивании человек четко сможет вообразить себе те мысли, что хотел сказать музыкант. Ясное дело, большей частью данное свойство можно отнести лишь к классике, в которой использованы все созвучия нотных символов. Современная музыка значительно проще. В наши дни авторы главным образом создают такую музыку, которая способна подзаработать больше денег. В средние века, классические музыканты не помышляли о деньгах, а попросту трансформировали в нотные символы собственные размышления. Именно из-за этого классика жива и в наше время.