Brandenburg Concerto No.4 in G major, BWV 1049 (Violin Solo)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: Solo: 2 recorders ; violin
Orchestra: 2 violins, viola, cello, violone ; continuo
Тональность: G major
Формат: PDF
Опус: BWV 1049
Загрузок: 22

Увлечение музыкой частенько бывает настолько ярым, что человек будет по-новому смотреть на действительность, окунаясь с головой в магическую бездну нот. Порой приходится замечать, насколько поглощены игрой музыканты, которые играют джаз. Если джазовые музыканты начинают импровизировать, кажется, будто бы этот парень элементарно пребывает в состоянии транса. В самом деле, настоящие джазмены, во время этого порыва, просто-напросто предаются собственному сознанию, а оно тут же генерирует абсолютно гениальнейшие мотивы. Конечно, редкий джазовый музыкант сможет выключить собственное сознание музицируя, но эти удивительные люди в очередной раз показывают, что за силища скрыта в банальных звуках фортепьяно, лишь только эти звуки соединяются в завораживающую музыку. Что и говорить, огромная силища…

Думали ли вы, когда же возникли музыкальные произведения? Так, к примеру, легенды заверяют, будто мелодия дарована человечеству высшими силами, поскольку человек не сумел бы создать эдакое. Однако, современные археологи считают, будто музыкальная композиция родилась еще в первобытном обществе, после того, как наши предки заметили, что определенная последовательность нот может помочь грудничку заснуть, или же собрать коров. Безусловно, сперва звуки музыки не тешили ухо. Первые люди пытались имитировать крик птиц или животных, а ритм являлся главным в стародавних композициях. Даже сегодня у многих народов нашей планеты ударные инструменты являются основным аккомпаниатором их традиционных мотивов. Сложно говорить однозначно, и все же, видимо, первобытная музыкальная композиция сейчас полюбилась бы далеко не всем.

Мы часто спрашиваем у самого себя о происхождении музыкальных инструментов. Вместе с тем, чуток подумав, просто догадаться, как изобретены барабан или флейта. В частности, давнейший предмет охоты, изогнутый лук, считается прародителем арфы, первобытные флейты тоже являлись результатами обработки рогов животных, костей, тростникового стебля. Самым древним примером, бесспорно, можно называть барабаны. Люди в каменном веке обожали ритмичную музыку, и для этих целей брали что попадется. Флейты и скрипки жили вместе с цивилизацией и перманентно модернизировались. В сегодняшнее время, взирая на современный барабан, сложно поверить, ведь на рассвете человечества ударную установку заменяли обычные стволы деревьев.

С музыкой связано множество прекрасных мифов. Одна из былин о защите польского Кракова отважнейшим хейналом. Согласно мифу, увидев на подступах завоевателей, дозорный пустился наигрывать тревогу, и сразу стрела попала ему в грудь. Перед смертью, храбрый трубач доиграл тревожный сигнал и уронил трубу. С тех времен, хейнал из Кракова, постоянно звучащий над городом, обрывается в конце, в память о том самом хейнале, который спас Краков от монгольских агрессоров. Конечно же, данная история не единственная, стоит просто-напросто вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели армии в атаку. Музыка, конечно - нереальная сила, но, в совокупности с горячими сердцами, она сможет повести в самую страшную битву миллионное войско.

Мы зачастую не можем понять музыкальный язык. Тем не менее, в хитросплетениях нотных знаков порой поболее смысла, чем в самом большом произведении, в какое-либо время сотворенном человеком. Каким-то непонятным путем мелодия умеет передавать различные ситуации, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность совершенно точно сумеет вообразить в уме именно то, что надеялся показать композитор. Естественно, большей частью данную особенность возможно отнести исключительно к классике, так как тут используют все переплетения нот. Современная музыка намного проще. Сегодня композиторы по большей части создают композиции, которые могут подзаработать денег. В Средневековье, великие музыканты не задумывались о наживе, а попросту трансформировали в звуки собственные раздумья. Исключительно поэтому классика жива и сейчас.