Brandenburg Concerto No.5 in D major, BWV 1050 (Cembalo (Harpsichord) solo)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: Solo: flute, violin
Orchestra: harpsichord ; violin, viola, cello, violone
Тональность: D major
Формат: PDF
Опус: BWV 1050
Загрузок: 29

Бесспорно, музыкальные композиции имеют сильное воздействие на людей. Различные опыты специалистов доказали, что мелодия может исцелять сложные заболевания, нивелировать стресс и навевать приятные моменты. Сегодня ученые предложили объяснение таким волшебным свойствам классических этюдов. Выясняется, человеческое сознание анализирует ритм и частоту мелодии или песни, ну а некоторые сочетания этих свойств могут особым образом воздействовать на поведение. Стоит отметить: влиянию подвергнуты не одни только люди, также представители флоры и фауны. Кроме того, влияние музыки может быть как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, так что, выбирать музыку для прослушивания, следует обдуманно.

Думали ли однажды вы, в какое время возникла музыкальная композиция? Так, например, древние египтяне заверяют, что мелодия подарена людям высшими силами, так как обычный человек не додумался бы придумать эдакое. Хотя, современные ученые говорят, будто музыкальная композиция возникла еще при первобытно-общинном строе, лишь только наши предки увидели, что некоторая череда звуков помогает детям заснуть, или созывать стадо коров. Видимо, при рождении музыка не тешила слух. Первобытные имитировали звуки птиц либо зверей, а ритмичность являлась центральной в древних композициях. Даже сейчас у отдельным народов нашей планеты барабаны считаются главным аккомпаниатором в их традиционных напевах. Невозможно говорить точно, но, наверное, первобытная мелодия сейчас полюбилась бы не каждому.

Мы часто задаемся вопросами о происхождении разнообразных инструментов. Хотя, чуток поразмышляв, легко понять, при каких обстоятельствах изобретены гитара или арфа. В частности, один из давних типов оружия, изогнутый лук, является праправнуком струнного инструмента, первобытные флейты были результатом модернизации рогов, костей, тростника. Древнейшим примером, без сомнения, является барабан. Наши прародители ужасно любили ритмичные мотивы, для чего использовали все, что издает звук. Инструменты развивались вместе с людьми и все время совершенствовались. На сегодняшний день, рассматривая сегодняшние барабанные установки, трудно поверить, однако на заре цивилизации барабан заменяли банальные каменные глыбы.

Утверждение, что музыка - лучшее творение человека, неоспоримо. Хотя, ежели слушать музыку громче, чем необходимо, то, как и любые другие громкие звуки, к добру это не приведет. Мировые ученые неоднократно изучали влияние музыки, которая играет на повышенной громкости на тех, кто управляет автомобилями. Интересно, что в результате выяснилось: ежели прослушивать любимую мелодию в слоне авто на огромной громкости, в значительной степени понижается бдительность шофера. Конечно, существует вероятность что замедленная реакция будет первопричиной нежелательных исходов, скажем, автокатастрофы. На способность управления транспортными средствами, кроме того, влияет еще то обстоятельство, какую музыку любит шофер. Независимо от жанров, от ритмичной и агрессивной музыки, негативное воздействие на организм увеличивается.

О роли музыки для каждого люди могут дискутировать долго. Музыка улучшает настрой людям в самых отдаленных уголках Земли, благодаря музыке свершаются действительно серьезные открытия. С каждым годом музыка трансформируется, находится в тренде, хотя имеются еще мелодии, что живут уже на протяжении многих столетий. Такие музыкальные шедевры придуманы действительно великими людьми, великолепны не исключительно для слуха, исследователями приведены исследования: классическая музыка положительно действует на самочувствие человека. Кроме того, могло бы показаться нереальным, вместе с тем классические мелодии даже рост различной растительности стимулируют, а дикие львы, расслышав творение Прокофьева тут же перестают рычать. Несмотря на это, как бы полезна ни считалась какая-либо музычка, самое важное - дабы эта музыка дарила удовлетворение собственным слушателям.