Brandenburg Concerto No.5 in D major, BWV 1050 (Basses)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: Solo: flute, violin
Orchestra: harpsichord ; violin, viola, cello, violone
Тональность: D major
Формат: PDF
Опус: BWV 1050
Загрузок: 11

Несомненно, музыка оказывает сильное влияние на всех. Неоднократные опыты ученых показывают, что увлечение музыкой даже может излечить некоторые заболевания, успокаивать и навевать приятные моменты. В конце-концов естествоиспытатели дали толкование действительно волшебным свойствам музыкального искусства. Выяснилось, наш мозг воспринимает ритм и частоту мелодии или песни, а определенные сочетания этих показателей способны некоторым образом повлиять на поведение. Стоит отметить, что воздействию подвергнуты не исключительно люди, также звери и цветы. Вместе с тем, эффект музыки может быть как успокаивающим, так и приводить к отрицательным последствиям, посему, выбирать музыку для прослушивания, следует взвешенно.

А размышляли ли однажды вы, в каком веке зародилась первая музыка? Так, в частности, древние египтяне свидетельствуют, будто музыкальные инструменты презентованы нам богами, поскольку наш мозг не смог бы придумать подобное. Тем не менее, различные историки считают, будто первая музыка родилась еще в первобытном обществе, когда наши предки заметили, что отдельная последовательность звуков может помочь детям уснуть, или же созвать овец. Вероятно, самая первая музыка была совсем не звучной. Древние люди имитировали звуки зверей либо птиц, а ритм был центральным моментом в древних напевах. И теперь у многих народов Земли ударные инструменты остаются основным инструментом для их традиционных песен. Невозможно утверждать однозначно, но, скорее всего, самая первая музыка сейчас понравилась бы не всякому.

Мы часто спрашиваем себя: откуда взялись музыкальные инструменты. А между тем, чуть-чуть поразмыслив, несложно угадать, при каких обстоятельствах придуман гитара либо труба. Так, один из древних типов оружия, изогнутый лук, стал прародителем струнных инструментов, первые флейты были результатами обработки рогов, кости, тростника. Древнейшим инструментом, скорее всего, можно называть ударные. Наши прародители обожали ритм, для чего брали абсолютно все. Флейты и скрипки эволюционировали наряду с цивилизацией и постоянно совершенствовались. Теперь, рассматривая современный барабан, трудно вообразить, и все же на рассвете человечества барабаны заменяли банальные каменные глыбы.

Утверждение, что музыка - прекрасное изобретение человека, ясно. Тем не менее, если мелодия слышна с большой громкостью, как и любые громкие звуки, это достаточно непредсказуемо. Мировые исследователи не один раз изучали действие повышения громкости музыки на способности управления техникой. Интересно, что в итоге выяснилось: ежели слушать какую-нибудь мелодию в авто на огромной громкости, довольно сильно падает бдительность автомобилиста. Очевидно, это может привести к негативным исходам, в частности, к ДТП. На безопасность управления машиной также может влиять и то, какой тип музыки предпочитает шофер. Какой бы ни оказался жанр, от ритмичной и агрессивной музыки, отрицательное воздействие на самочувствие автомобилиста увеличивается.

О том, какое место занимает музыка в жизни людей люди могут разговаривать долгое время. Звучание музыки помогает жить людям в наиболее далеких уголках Земли, под звучание музыки вершатся действительно серьезные открытия. Регулярно музыка трансформируется, шагая в ногу со временем, тем не менее имеются еще такие композиции, которые живы на протяжении нескольких веков. Данные музыкальные шедевры были написаны действительно великими мастерами, приятны не лишь для слуха, давно показано: классическая музыка хорошо влияет на здоровье человека. Кроме того, может показаться невероятным, однако мелодии классики даже стимулируют рост различной растительности, а разъяренные львы при звуках произведений Бетховена сразу перестают рычать. А между тем, до чего бы хороша ни была какая-либо музычка, главное - чтобы эта музыка приносила удовольствие собственным слушателям.