Stabat Mater (No.2: Cujus Animam (Duet for Soprano and Tenor))

Композитор: Fry William Henry
Инструменты: SATB soli, chorus, orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 6

Тяга к миру музыки нередко может быть столь ярой, что индивидуум начинает по-иному смотреть на действительность, ныряя полностью в волшебную бездну нот. Нередко вы наблюдаете, как поглощены их музыкой джазовые исполнители. Если джазовые музыканты начинают импровизировать, кажется, что этот парень элементарно впадает в транс. Очевидно, реальные джазовые музыканты, во время импровизации, попросту предаются своему подсознанию, а оно моментально рождает абсолютно великолепные композиции. Безусловно, не каждый мастер джаза способен выключить свое сознание на сцене, однако данные удивительные люди опять доказали, какая мощь сокрыта в банальных нотах трубы, после того, как эти звуки собираются в прекрасную композицию. По-настоящему, грандиозная силища…

Задумывались ли вы, в какое время зародилась музыка? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, что звуки музыки подарены нам богами, по той причине, что человек не додумался бы создать аналогичное чудо. И все же, современные археологи считают, будто первая музыка зародилась еще при первобытно-общинном строе, как только наши прародители увидели, что некоторая череда звуков может помочь грудничку заснуть, или же созвать овец. Видимо, сперва звуки музыки не тешили ухо. Первобытные люди пытались подражать звукам птиц и животных, а центральным моментом в древних мелодиях был ритм. Даже в наши дни у множества африканских народов барабан является центральным музыкальным инструментом их необычных напевов. Трудно утверждать наверняка, и все же, наверное, первая музыка сейчас полюбилась бы не каждому.

Следует отметить, что музыка сопровождает каждого повсюду. В средних веках был даже создан особый язык музыки. Базу словообразования для музыкального языка должны были составлять различные аккорды и их наборы, поэтому, всякое слово и предложение любой мог сыграть на пианино. После того, как была готова база, морфология дорабатывалась составителем, а также сторонниками еще пятьдесят лет. Общение на языке мелодий обещало быть чем-то достаточно оригинальным. Само собой, несмотря на несомненную уникальность, музыкальный язык оказался очень сложным и вскоре был забыт. Сегодня больше не пытаются сделать что-либо сходное, к тому же, со времен возникновения, музыка прозрачна для всех, люди могут понять ее без каких-то переводчиков.

Музыка - выдающееся творение человека, это знают все. Однако, если слушать музыкальные композиции громче, чем нужно, как и любые другие громкие звуки, это достаточно опасно. Исследователи с мировыми именами уже много раз пытались изучать влияние повышения громкости музыки на способности управления автомобилей. При помощи опытов пришли в выводу: если слушать какую-то музыку в слоне авто, повысив громкость до высшей отметки, довольно сильно падает бдительность автомобилиста. Бесспорно, это может быть причиной фатальных исходов, например, автокатастрофы. На безопасность управления автомобилями, кроме всего прочего, может влиять и то обстоятельство, какой жанр музыки слушает водитель. Какой бы стиль ни оказался, когда музыка агрессивная и ритмичная, отрицательное воздействие на организм усугубляется.

О том, какое место занимают музыкальные произведения в человеческой жизни можно вести беседы долго. Музыка поднимает настрой человеку в наиболее дальних государствах планеты, под звуки музыки свершаются действительно великие открытия. Регулярно музыка трансформируется, шагает в ногу с модой, и все же есть и такие мелодии, которые живут уже в течение многих столетий. Данные произведения придуманы действительно великими мастерами, милозвучны не исключительно для ушей, исследователями показано, что классика благотворно воздействует на самочувствие людей. Вместе с тем, может показаться нереальным, вместе с тем классические произведения даже рост растений стимулируют, а самые дикие львы при звуках творений Моцарта быстро успокаиваются. Хотя, как бы благотворна ни была какая-нибудь музычка, важнее - чтоб эта музыка дарила удовольствие ее поклонникам.