Il Transilvano (Part I)

Композитор: Gabrieli Giovanni
Инструменты: Organ
Формат: PDF
Загрузок: 10

Звук музыки, без сомнений, имеет неслабое воздействие на людей. Неоднократные исследования ученых продемонстрировали, что музыка может излечивать сложные хвори, снимать стресс и напоминать о хорошем. Сегодня люди науки предлагают толкование по-настоящему неземным особенностям музыкального искусства. Оказалось, человеческое сознание анализирует ритмичность и частоту мелодии, ну а отдельные переплетения данных показателей некоторым путем повлияют на организм. Стоит заметить, что воздействию подвержены не одни только мы с вами, также звери и растения. Кроме того, эффект музыки может быть как положительным, так и приводить к нехорошим последствиям, поэтому, выбирать музыку для прослушивания, следует обдуманно.

А задумывались ли вы, в какое время родилась музыка? Так, скажем, древние римляне говорят, будто музыкальные инструменты дарованы нам богами, поскольку человеческий мозг не додумался бы создать подобное. Хотя, современные исследователи говорят, что первая музыка родилась еще в первобытном обществе, когда люди стали отмечать, что отдельная последовательность нот помогает ребенку заснуть, или собрать овец. Наверняка, при зарождении музыка была абсолютно не мелодичной. Древние имитировали звуки птиц и зверей, а главным в первобытных композициях был ритм. И сейчас у многих африканских народов барабан является центральным инструментом в необычных напевах. Сложно утверждать точно, и все же, скорее всего, самая первая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы не каждому.

Нужно отметить, что музыка преследует людей всегда и везде. В средних веках был даже придуман специальный звуковой язык. Основой слов для такого языка могли служить конкретные нотные символы и их последовательности, после этого, каждое предложение можно было проиграть на фортепьяно. Как только была создана база, грамматика оттачивалась филологом и адептами еще треть века. Общение на языке звуков сулило быть достаточно неординарным процессом. Ясное дело, несмотря на некую оригинальность, данный язык оказался довольно трудным и скоро канул в Лету. Сейчас более не стараются сделать что-либо сходное, тем паче, со времен рождения, музыка понятна всем, обыватели понимают музыку без всяких переводчиков.

О силе музыки сложено много красивых мифов. Один из мифов о защите города Краков в Польше отважным хейналом. В соответствии с преданием, заметив вблизи врага, сторож начал играть сигнал тревоги, и сразу же вражеская стрела ранила его в сердце. На последнем дыхании, смелый часовой доиграл тревожный сигнал и свалился замертво. После того, краковский часовой, постоянно летящий в округе, прерывается в конце, в память о том самом хейнале, спасшем город от монгольских завоевателей. Безусловно, данная легенда не одна, стоит просто-напросто припомнить барабанщиков, ведущих за собой войска в бой. Музыка, без сомнения - нереальная мощь, и все же, в совокупности со смелыми сердцами, она может вести в страшную битву миллионное войско.

О месте музыки в жизни человека мы можем вести беседы долго. Музыка поднимает настроение людям в наиболее отдаленных уголках мира, благодаря музыке вершатся действительно серьезные открытия. Каждый год музыка меняется, шагает в ногу с модой, и все же имеются также произведения, которые неизменны уже на протяжении многих эпох. Данные произведения были созданы реально гениальнейшими людьми, приятны не только для уха, учеными приведены исследования, что классика положительно действует на самочувствие любого человека. Кроме этого, может показаться невероятным, но классические мелодии могут ускорить рост растения, а дикие львы, слыша творение Моцарта быстро становятся спокойными. А вообще-то, до чего бы благотворна ни была какая-то музычка, самое главное - чтобы эта музыка приносила удовольствие своим слушателям.