4 Fantasiestücke for Clarinet and Piano, Op.43 (Score and Parts - complete)

Композитор: Gade Niels
Инструменты: Clarinet (Violin) & Piano
Формат: PDF
Опус: Op.43
Загрузок: 14

Увлечение музыкальным миром нередко может быть столь ярым, что музыкант начинает по-иному смотреть на окружающий мир, погружаясь с головой в прекрасную бездну нот. Порой приходится отмечать, насколько могут увлекаться собственной игрой джазмены. Когда джазмены импровизируют, ощущаешь, будто этот парень элементарно находится в состоянии транса. Вообще-то, настоящие джазмены, во время этого порыва, просто-напросто предаются собственному сознанию, а оно мигом создает абсолютно уникальные композиции. Естественно, не всякий музыкант сумеет отключить собственное сознание во время игры, однако эти замечательные личности снова доказывают, что за силища скрывается в простых нотках фортепьяно, после того, как они собираются в завораживающую композицию. Действительно, непоколебимая сила…

А задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке появились музыкальные произведения? Так, скажем, мифы свидетельствуют, будто звуки музыки презентованы человечеству высшими силами, поскольку обычный человек не смог бы придумать такое чудо. И все же, многие археологи считают, что первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как наши прародители увидели, что некоторая череда звуков помогает ребенку засыпать, либо созвать овец. Вероятно, сначала музыка была совершенно не благозвучной. Первые люди подражали голосам птиц и зверей, а главнейшим в первобытных напевах являлся ритм. Даже теперь у множества народов нашей планеты барабаны остаются центральным аккомпаниатором для их традиционных мелодий. Сложно сказать однозначно, однако, вероятно, самая первая музыка сейчас полюбилась бы не каждому.

Нужно отметить: различные мелодии сопровождают нас повсюду. Когда-то даже разработали необычный язык музыкальных звуков. Основой словообразования для такого языка могли служить разные нотные символы и их выборки, поэтому, любое слово и предложение было возможно сыграть на фортепьяно. Морфология, после реализации основ, совершенствовалась создателем и сторонниками еще четверть столетия. Общение на музыкальном языке сулило оказаться довольно оригинальным зрелищем. Между тем, несмотря на некую уникальность, этот язык был чересчур трудным и вскорости был забыт. Сейчас особо не стремятся создать что-либо сходное, тем паче, со своего возникновения, музыка прозрачна для всех, все понимают ее без разнообразных толкователей.

Всем понятно, что музыка - гениальное открытие человечества. Правда, ежели мелодия слышна громче, чем допустимо, как и всякий громкий звук, к добру это не приведет. Мировые ученые не один раз изучали воздействие громкой музыки на шофера. При помощи опытов было установлено следующее: если слушать какую-нибудь песенку за рулем чересчур громко, заметно уменьшается бдительность шофера. Очевидно, все это может являться первопричиной фатальных последствий, в частности, аварии. На способность управления автомобилями также воздействует еще и то, какую музыку предпочитает шофер. Какой бы стиль ни оказался, при прослушивании агрессивной мелодии, негативное влияние на состояние шофера усугубляется.

По поводу роли музыки для каждого люди могут беседовать долго. Музыка улучшает настрой людям в наиболее далеких государствах Земли, под музыку вершатся действительно великие открытия. С каждым годом музыка меняется, движется в ногу со временем, правда есть также произведения, что неизменны в течение нескольких эпох. Эти музыкальные шедевры были созданы по-настоящему величайшими людьми, великолепны не только для уха, учеными приведены исследования: классическая музыка позитивно влияет на самочувствие каждого человека. Кроме того, могло бы показаться невероятным, тем не менее мелодии классики даже стимулируют рост растения, а самые дикие звери при звуках симфоний Бетховена тут же становятся спокойными. Несмотря на это, насколько бы полезна ни была какая-то музыка, самое главное - чтоб она приносила радость ее слушателям.