Violin Concerto, Op.56 (Violin Part)

Композитор: Gade Niels
Инструменты: solo violin, 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons - 2 horns, 2 trumpets, timpani, strings
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: Op.56
Загрузок: 6

Звуки музыки, определенно, оказывают большое влияние на нас. Многочисленные опыты специалистов доказывают: прослушивание музыки может излечить многочисленные болезни, нивелировать стресс и напоминать о хорошем. Только сейчас служители науки предложили объяснения столь волшебным характеристикам классических произведений. Выясняется, наше подсознание принимает частотные характеристики мелодии либо песни, а определенные переплетения данных свойств способны особым путем воздействовать на организм. Надо отметить: влиянию подвержены не исключительно люди, также представители флоры и фауны. Заметим, эффект музыкального произведения может быть как позитивным, так и привести к отрицательным последствиям, посему, подбирать мелодии для прослушивания, необходимо обдуманно.

Размышляли ли вы, когда появились музыкальные произведения? Так, к примеру, легенды заверяют, будто музыкальные инструменты презентованы нам высшими силами, по той причине, что человек не додумался бы создать аналогичное чудо. Однако, современные археологи уверены, будто первая музыка родилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как наши прародители заметили, что отдельная последовательность нот помогает детям уснуть, или же созывать коров. Наверняка, самые первые звуки музыки не тешили уши. Древние старались подражать звукам птиц и животных, а ритмичность была центральной в первобытных мелодиях. Даже сегодня у множества племен нашей планеты барабаны считаются главным музыкальным инструментом в их необычных песнях. Трудно сказать однозначно, однако, вероятнее всего, самая первая мелодия сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Нас частенько будоражит вопрос о возникновении музыкальных инструментов. Тем не менее, чуток поразмыслив, нетрудно угадать, как был придуман гитара или флейта. К примеру, охотничий лук, один из древних видов оружия, является прародителем скрипки, первые флейты тоже являлись результатами отделки рогов, кости, тростника. Старейшим примером, естественно, является ударные. Первобытные народы предпочитали ритмичные мотивы, для чего применяли что придется. Флейты и барабаны жили наряду с человеком и все время совершенствовались. Сегодня, рассматривая теперешний барабан, непросто поверить, и все же на заре цивилизации ударную установку могли заменить обычные камни.

С музыкой связано немало великолепных рассказов. Один из мифов о защите отважнейшим трубачом целого города. Согласно легенде, увидев недалеко врагов, сторож стал трубить тревогу, однако сразу грудь его поразила стрела. Из последних сил, храбрый часовой закончил играть марш и свалился замертво. Отныне, часовой из Кракова, ежечасно слышный над домами, прекращается, не окончившись, в память о храбром караульном, который спас город от монгольских завоевателей. Само собой, эта легенда не одна, надо просто-напросто отметить музыкантов, ведущих армии в атаку. Музыка, действительно - великая сила, тем не менее, в совокупности с храбрым сердцем, она может вести в самую страшную битву миллионное войско.

Мы обычно не допонимаем язык музыки. Хотя, в массе нотных знаков нередко побольше смысла, нежели в наиболее изысканном романе, в какое-либо время созданном писателями. Каким-то магическим путем великая музыка может передавать определенные ситуации, и при прослушивании человек реалистично может представлять себе то, что попробовал сказать автор. Бесспорно, главным образом эта особенность могла относиться исключительно к классике, ведь там использованы все переплетения нот. Современная музыка значительно примитивнее. Сейчас музыканты большей частью создают композиции, которые смогут собрать денежек. В былые времена, великие авторы не думали о деньгах, а просто-напросто переводили в звуки свои собственные размышления. Только поэтому классическая музыка живет и в наше время.