Madrigali a cinque voci, Libro 5 (Complete set of parts)

Композитор: Gagliano Marco da
Инструменты: 5 voices (last madrigal with 7 voices)
Формат: PDF
Загрузок: 5

Увлечение музыкальным миром частенько может быть такой безумным, что индивидуум начинает по-другому смотреть на окружающий мир, ныряя полностью в магическую бездну мелодий. Часто вы замечаете, до чего увлечены их музыкой джазмены. Когда джазмены срываются в импровизации, кажется, что человек элементарно пребывает в трансе. Несомненно, профессиональные музыканты, во время данного порыва, целиком отдают себя собственному сознанию, а подсознание сразу же рождает абсолютно уникальные мотивы. Естественно, не любой мастер джаза сумеет отключить свое сознание играя, однако данные удивительные люди снова доказывают, какая мощь скрыта в обыкновенных звуках трубы, когда они переплетаются в великолепную мелодию. Действительно, несокрушимая сила…

Думали ли как-нибудь вы, когда же родились звуки музыки? Так, скажем, древние египтяне свидетельствуют, будто музыка подарена человечеству богами, потому что человек не додумался бы сотворить эдакое чудо. И все же, различные исследователи считают, будто музыкальная композиция зародилась аж в первобытном обществе, когда первые люди увидели, что некоторая последовательность нот помогает детям уснуть, или собрать коров. Безусловно, самая первая музыка не ласкала ухо. Первобытные имитировали звуки животных или птиц, а главнейшей в древних композициях являлась ритмичность. И в наши дни у многих народностей нашей планеты барабан остается центральным аккомпаниатором их традиционных напевов. Трудно сказать однозначно, но, наверное, первобытная мелодия сегодня полюбилась бы не всякому.

Мы частенько задаем себе вопросы: как придумали древние инструменты. А вообще-то, маленько подумав, легко догадаться, как придумали барабан или флейта. Например, древний вид оружия, изогнутый лук, считается прародителем струнного инструмента, первобытные дудки также были результатом модернизации рога, костей, тростникового стебля. Наиболее древним примером, безусловно, можно называть барабан. Наши прародители обожали ритм, для чего использовали абсолютно все. Инструменты развивались наравне с человечеством и регулярно модернизировались. Теперь, разглядывая сегодняшние ударные установки, непросто поверить, но на заре человечества барабан заменяли банальные стволы деревьев.

С музыкой связано множество красивых мифов. В одном из мифов рассказано о спасении смелым хейналом Кракова в Польше. История говорит, что, заприметив на подступах завоевателей, охранник заиграл тревогу, и сразу его сердце поразила стрела. До того, как пасть, отважный трубач закончил играть марш и упал. С того времени, охранник из Кракова, ежечасно звучащий повсюду, прерывается на последних нотах, как дань памяти о храбром дозорном, который спас всех от враждебных монголов. Безусловно, данный рассказ вовсе не один, надо просто припомнить музыкантов, ведущих войско в бой. Музыка, безусловно, имеет великую силу, однако, в сочетании с храбрыми сердцами, она может повести в любое сражение миллионное войско.

О роли музыки для каждого можно вести беседы долго. Музыка поднимает настрой человеку в самых отдаленных уголках мира, под музыку свершаются по-настоящему серьезные дела. Год от года музыка перерождается, находясь в тренде, тем не менее имеются еще такие мелодии, которые неизменны уже на протяжении нескольких столетий. Эти мелодии придуманы реально великими людьми, они приятны не лишь для слуха, давно доказано: классическая музыка положительно влияет на здоровье человека. Вместе с тем, могло бы показаться нереальным, тем не менее мелодии классики даже рост различной растительности могут ускорить, а самые дикие животные при звуках творений Прокофьева тут же становятся спокойными. Хотя, насколько бы хороша ни казалась какая-то музычка, главное - дабы она дарила удовольствие собственным почитателям.