6 Cello Suites, BWV 1007-1012 (I. Prelude)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: Cello Solo
Формат: PDF
Опус: BWV 1007-1012
Загрузок: 14

Музыкальная мелодия, бесспорно, имеет неслабый эффект на кого бы то ни было. Разнообразные опыты ученых показывают, что музыка может излечить сложные болезни, нивелировать стресс и поднимать настроение. Только теперь естествоиспытатели дают объяснение столь магическим особенностям классических произведений. Оказывается, наш мозг принимает ритм и частоту музыки, ну а определенные переплетения этих свойств особым путем воздействуют на поведение. Стоит заметить, что влиянию подвергнуты не только мы с вами, но еще представители флоры и фауны. Заметим, влияние музыки может быть как успокаивающим, так и привести к нехорошим последствиям, поэтому, выбирать произведения для прослушивания, нужно с умом.

А задумывались ли однажды вы, в каком веке появилась музыка? Так, к примеру, сказания говорят, будто музыка подарена нам свыше, потому что сам человек не додумался бы создать такое. Тем не менее, современные исследователи уверены, что музыкальная композиция появилась аж при первобытно-общинном строе, как только наши прародители начали отмечать, что отдельная последовательность нот помогает ребенку уснуть, либо созывать коров. Вероятно, первая музыка не ласкала уши. Первые люди подражали звукам птиц либо животных, а ритмичность была центральной в стародавних напевах. И в наши дни у отдельным африканских племен барабаны являются главным инструментом для их традиционных песен. Невозможно сказать наверняка, но, скорее всего, доисторическая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы единицам.

Всех частенько будоражат вопросы: как возникли древние инструменты. А вообще-то, чуть-чуть поразмыслив, просто понять, как изобретены барабан и флейта. Так, изогнутый лук, древний предмет охотника, считается прообразом струнного инструмента, первобытные духовые инструменты были результатами отделки рогов животных, костей, тростника. Древнейшим инструментом, конечно же, выступает барабан. Наши предшественники предпочитали музыку ритмичную, а для этих целей применяли что придется. Музыкальные инструменты эволюционировали наряду с цивилизацией и перманентно модернизировались. Сейчас, рассматривая современный барабан, сложно представить, и все же на рассвете цивилизации ударную установку могли заменить обыкновенные камни.

С музыкой связано очень много великолепных сказаний. В одном из мифов рассказано о чудесном спасении города Краков смелым героем. В соответствии с мифом, заметив недалеко врагов, трубач заиграл сигнал тревоги, однако тут же стрела попала ему в сердце. Напоследок, смелый трубач закончил играть тревогу и лишь тогда выпустил инструмент. С тех пор, краковский хейнал, периодически раскатывающийся над городом, замирает на последнем звуке, как дань памяти о великом хейнале, который спас всех от воинственных монголов. Безусловно, этот рассказ вовсе не единственный, нужно лишь отметить барабанщиков, которые вели за собой войска в атаку. Музыка, конечно же - огромная мощь, и все же, в совокупности с отважными сердцами, она может вести в любой бой многомиллионные армии.

О том, какую роль могут играть музыкальные произведения для человека можно говорить долгое время. Звучание музыки помогает скрасить жизнь человеку в наиболее дальних уголках мира, благодаря музыке свершаются по-настоящему серьезные дела. Каждый год музыка перерождается, шагает в ногу с модой, правда имеются также такие мелодии, что популярны уже на протяжении многих эпох. Такие мелодии были написаны по-настоящему величайшими людьми, они милозвучны не исключительно для уха, исследователями доказано, что классика благотворно воздействует на самочувствие людей. Кроме того, вам будет казаться чудесами, тем не менее классические мелодии даже рост растения ускоряют, а дикие тиры при звуках симфоний Бетховена сразу становятся спокойными. Несмотря на это, как бы хороша ни казалась какая-нибудь музычка, самое важное - дабы эта музыка дарила удовольствие собственным слушателям.