Chorale Harmonisations, BWV 1-438 (BWV 325-339: Complete Score and Parts)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: four-part SATB
Формат: PDF
Загрузок: 12

Звуки музыки, несомненно, оказывают сильное действие на слушателя. Различные исследовательские программы ученых показали: мелодия может излечить некоторые болезни, умиротворять и напоминать о хорошем. Только сейчас естествоиспытатели дают толкования действительно магическим свойствам музыкального искусства. Оказалось, мозг человека принимает ритм и частоту произведения, а определенные сочетания таких показателей способны определенным путем влиять на организм. Нужно заметить, что влиянию подвержены не одни только мы с вами, но также звери и деревья. Заметим, воздействие музыки бывает как успокаивающим, так и привести к негативным следствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, нужно с умом.

Дискутируя о действии музыкальных мелодий на людей, следует сказать, что разнообразные стили могут оказывать кардинально разное действие. Итак, самой комфортными организму называют классические композиции. Ученые заметили, что классика расслабляет, понижает давление, отлично снимает стрессовые состояния. Абсолютной противоположностью выступает, к примеру, тяжелый рок.Данный стиль может вызывать тахикардию, агрессивность, а также сильную нервозность человека. А также, воздействие музыки никак не будет зависеть, понравится ли конкретный стиль слушателю, либо же он считает себя поклонником иного направления. По этой причине, в том числе и непреложным приверженцам металла следует поразмыслить о здоровье и хотя бы лимитировать прослушивание с большой громкостью.

Всех частенько интересует вопрос о возникновении разнообразных инструментов. И все же, чуть-чуть поразмыслив, нетрудно угадать, каким образом придумали барабан либо арфа. Так, изогнутый лук, один из древних типов оружия, выступает прародителем струнных инструментов, первобытные трубы тоже являлись результатом обработки рогов животных, кости, тростника. Наиболее древним примером, бесспорно, выступает барабан. Первобытные люди обожали ритмичные мелодии, а для этих целей брали все, что звучит. Инструменты эволюционировали вместе с цивилизацией и перманентно совершенствовались. В наше время, взирая на современные барабаны, сложно поверить, ведь на рассвете человечества барабаны могли заменить обыкновенные камни.

О силе музыки рассказано очень много известнейших былин. В одном из мифов рассказывается о защите бесстрашным часовым Кракова в Польше. История говорит, что, заметив наступающего врагов, дозорный начал играть сигнал тревоги, и сразу в его сердце попала вражеская стрела. Напоследок, отважный поляк закончил играть мелодию и погиб. Отныне, краковский часовой, ежедневно раскатывающийся над кварталами, прекращается, не завершившись, как дань памяти о том самом дозорном, который спас Краков от монгольских агрессоров. Естественно, эта история вовсе не одна, надо просто-напросто вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой армии вперед. Музыка, безусловно, имеет великую мощь, а, в сочетании со смелыми сердцами, она способна вести в страшную битву миллионное войско.

По поводу того, какое место занимает музыка для человека мы можем дискутировать долго. Звучание музыки помогает жить человеку в самых далеких государствах планеты, под музыку вершатся самые великие открытия. Каждый год музыка трансформируется, шагает в ногу со временем, хотя имеются и композиции, что живут уже в течение нескольких столетий. Все те мелодии написаны действительно гениальнейшими композиторами, приятны не только для уха, давно доказано, что классическая музыка позитивно действует на здоровье любого человека. Кроме этого, могло бы показаться чудесами, но мелодии классики благоприятствуют увеличению урожая различных культур, а самые дикие львы, слыша симфонию Моцарта моментально становятся спокойными. Однако, до какой степени бы хороша ни считалась какая-нибудь мелодия, самое главное - чтобы эта музыка дарила удовольствие своим слушателям.