Méthode pour le Cor, Op.54 (Pages 1-59)

Композитор: Gallay Jacques François
Инструменты: Natural Horn
Формат: PDF
Опус: Op.54
Загрузок: 5

Увлеченность музыкальным миром частенько может быть столь сильной, что музыкант начинает по-новому смотреть на действительность, окунаясь с головой в прекрасную вселенную мелодий. Иногда мы замечаем, как увлечены игрой джазовые исполнители. Если джазмены срываются в импровизацию, посещает такое чувство, будто бы человек попросту находится в трансе. Действительно, настоящие джазовые музыканты, импровизируя, просто-напросто предаются собственному сознанию, и оно моментально создает по истине гениальнейшие мелодии. Естественно, не всякий джазовый музыкант сумеет отключать собственное подсознание музицируя, тем не менее эти гениальные личности в очередной раз доказали, какая силища сокрыта в банальных нотках трубы, лишь только они переплетаются в волшебную музыку. Что и говорить, грандиозная сила…

Размышляли ли вы, в каком веке появились музыкальные произведения? Так, для примера, древние греки заверяют, будто музыкальные инструменты презентованы нам высшими силами, так как наш разум не смог бы придумать такое. Хотя, различные исследователи говорят, будто музыка появилась аж в первобытном обществе, после того, как первые люди заметили, что отдельная череда звуков может помочь грудничку засыпать, либо созвать скотину. Видимо, сперва музыка не тешила уши. Первобытные люди имитировали голоса птиц или зверей, а ритмичность являлась центральным моментом в стародавних напевах. Даже сегодня у отдельным народов Африки барабан остается основным аккомпаниатором для их традиционных мотивов. Трудно утверждать точно, однако, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Мы часто задаемся вопросами: как возникли музыкальные инструменты. И все же, маленько поразмыслив, нетрудно догадаться, как был придуман барабан и труба. К примеру, охотничий лук, древний предмет охотника, стал праправнуком струнного инструмента, первые трубы были итогом отделки рогов животных, костей, тростникового стебля. Наиболее древним примером, бесспорно, выступает барабаны. Люди в каменном веке особенно любили ритм, а для этого применяли все, что звучит. Барабаны и флейты эволюционировали наряду с человеком и регулярно усовершенствовались. На сегодняшний день, рассматривая современные ударные установки, непросто поверить, и все же на рассвете цивилизации ударную установку заменяли банальные стволы деревьев.

С музыкой связано немало великолепных легенд. Одна из былин о чудесном спасении города Краков в Польше отважным дозорным. Легенда рассказывает, что, завидев на подступах врагов, трубач стал играть сигнал тревоги, однако моментально сердце его поразила стрела. На последнем дыхании, отважный поляк закончил играть сигнал и только тогда остановился. С тех пор, сторож из Кракова, постоянно звучащий в округе, прекращается, не завершившись, как дань памяти о смелом хейнале, который спас всех от воинственных монголов. Естественно, данный рассказ не один, нужно только вспомнить барабанщиков, которые вели армии вперед. Музыка, конечно же, имеет великую мощь, и все же, в сочетании с отважным сердцем, она способна вести в самый страшный бой многомиллионные армии.

Насчет важности музыкальных шедевров для человека мы можем беседовать долго. Музыка поднимает настрой человеку в самых отдаленных странах Земли, под звуки музыки вершатся самые великие дела. Регулярно музыка трансформируется, шагает в ногу со временем, однако существуют и композиции, что неизменны на протяжении нескольких веков. Такие мелодии были придуманы по-настоящему гениальными людьми, они приятны не исключительно для уха, исследователями доказано, что классика позитивно действует на самочувствие любого человека. Кроме того, могло бы показаться нереальным, однако классические произведения даже стимулируют рост различной растительности, а разъяренные тиры при звуках симфоний Прокофьева быстро стают смирными. И все же, до чего бы благотворна ни считалась какая-либо музыка, самое главное - чтобы эта музыка приносила удовлетворение ее слушателям.