Musica Proibita, Op.5 (Complete Score)

Композитор: Gastaldon Stanislao
Инструменты: Voice and Piano
Тональность: G Major
Формат: PDF
Опус: Op.5
Загрузок: 77

Увлечение музыкой часто может быть таким безумным, что музыкант будет по-новому смотреть на действительность, ныряя с головой в удивительную вселенную мелодий. Часто приходится наблюдать, как увлекаются игрой парни, которые играют джаз. Если они импровизируют, посещает такое чувство, будто бы музыкант попросту находится в трансе. Несомненно, профессиональные джазовые музыканты, во время импровизации, целиком предаются своему сознанию, а подсознание тут же создает совершенно гениальные композиции. Безусловно, далеко не каждый джазовый музыкант сумеет отключить свое сознание играя, тем не менее эти удивительные люди опять показывают, какая силища скрыта в простых звуках музыкальных инструментов, как только эти звуки собираются в завораживающую музыку. По-настоящему, непоколебимая силища…

А размышляли ли вы, в какое время возникла музыкальная композиция? Так, к примеру, легенды говорят, будто мелодия дарована человечеству свыше, потому что обычный человек не смог бы создать такое чудо. Однако, различные ученые говорят, что первая музыка родилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши прародители начали замечать, что отдельная последовательность нот может помочь детям заснуть, или же созывать стадо коров. Вероятнее всего, сначала музыкальные композиции не тешили уши. Первые люди имитировали крик зверей или птиц, а главной в первобытных композициях была ритмичность. Даже в наши дни у множества народов Африки барабан остается основным аккомпаниатором для их необычных песен. Трудно говорить однозначно, и все же, вероятнее всего, самая первая мелодия сегодня понравилась бы единицам.

Мы довольно часто спрашиваем сами себя о возникновении различных инструментов. Впрочем, немного поразмыслив, нетрудно понять, при каких обстоятельствах был придуман барабан и арфа. Скажем, обыкновенный лук, один из первых типов оружия, стал праправнуком струнного инструмента, первые флейты были результатом отделки рогов, костей, тростника. Старейшим инструментом, само собой, можно назвать ударные. Люди в каменном веке предпочитали ритм в музыке, для чего использовали любые попавшиеся инструменты. Эти инструменты развивались вместе с цивилизацией и постоянно модернизировались. Сегодня, разглядывая современные ударные установки, трудно вообразить, что на этапе восхождения цивилизации барабан с успехом заменили обычные каменные глыбы.

С музыкой связано много известнейших легенд. Одна из былин о спасении отважным часовым Кракова. В соответствии с легендой, увидев вблизи врага, дозорный заиграл сигнальную мелодию, и сразу вражеская стрела попала ему в грудь. На последнем дыхании, отважный поляк доиграл тревожный сигнал и лишь тогда упал. После того, краковский хейнал, ежедневно раскатывающийся в округе, обрывается в конце, в память о смелом часовом, спасшем город от враждебных монголов. Конечно же, данный миф не один, надо просто вспомнить музыкантов, ведущих войска вперед. Музыка, конечно - великая мощь, и все же, в совокупности с горячими сердцами, она сможет вести в страшный бой миллионное войско.

Зачастую мы не допонимаем язык музыки. И все же, в нескольких тысячах нотных символов нередко значительно больше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время созданном человеком. По-настоящему магическим путем музыка способна показывать определенные образы, и во время прослушивания тонко чувствующая личность реалистично сможет рисовать в сознании именно то, что хотел сказать композитор. Ясное дело, большей частью это свойство мы можем относить только к классике, где использованы все хитросплетения нотных знаков. Теперешняя музыка значительно примитивнее. Сейчас музыканты в основном создают композиции, которые могут собрать денег. В былые времена, гениальнейшие авторы не задумывались о выгоде, а просто-напросто трансформировали в звуки их размышления. Только поэтому музыка классиков живет и теперь.