Chorale Preludes, BWV 690-713 (Alternative versions: 1. Wer nur den lieben Gott lässt walten (BWV 691a) 2. Ach Gott und Herr (BWV 692a) 3. Ich hab mein Sach Gottheimgestellt (BWV 708a) 4. Fantasia super "Christ lag in Todes Banden" (BWV 695a) 5. Fantasia super)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: Organ
Формат: PDF
Опус: BWV 690-713
Загрузок: 24

Несомненно, музыкальные композиции имеют ощутимый эффект на всех. Популярные опыты специалистов показывают, что прослушивание музыки может лечить многие болезни, снимать стресс, а также напоминать о хорошем. Наконец люди науки предлагают объяснения по-настоящему магическим свойствам классической музыки. Выяснилось, определенный отдел мозга воспринимает ритм и частоту мелодии, ну а некоторые сочетания таких показателей некоторым образом влияют на поведение. Стоит сказать, что воздействию подвержены не одни только люди, но также звери и деревья. Стоит заметить, эффект музыкального произведения может быть как положительным, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, подбирать музыку для прослушивания, следует с умом.

А задумывались ли вы, когда же появились музыкальные произведения? Так, например, сказания говорят, что музыка подарена человечеству свыше, потому что человек не сумел бы создать аналогичное. Хотя, различные исследователи говорят, что музыка появилась аж при первобытно-общинном строе, как только люди начали отмечать, что отдельная последовательность звуков помогает детям заснуть, либо созывать овец. Вероятнее всего, самая первая музыка не ласкала слух. Древние подражали крикам животных или птиц, а главным в стародавних мелодиях был ритм. И теперь у множества народов нашей планеты барабан считается главным аккомпаниатором для их необычных напевов. Невозможно утверждать однозначно, тем не менее, скорее всего, самая первая мелодия в наше время понравилась бы не каждому.

Людей довольно часто интересуют вопросы о происхождении инструментов для получения музыки. А вообще-то, чуть-чуть подумав, несложно угадать, при каких обстоятельствах изобретены гитара или флейта. Так, изогнутый лук, один из древнейших видов оружия, является прообразом струнных инструментов, первобытные трубы тоже были результатами отделки рогов животных, костей, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, скорее всего, можно назвать барабаны. Доисторические люди обожали ритмичные мелодии, и для этих целей использовали абсолютно все. Барабаны и флейты эволюционировали вместе с человеком и постоянно совершенствовались. В настоящее время, глядя на современные барабаны, трудно поверить, но на заре человечества барабаны могли заменить банальные стволы деревьев.

С музыкой связано немало известнейших былин. Один из мифов о защите польского Кракова бесстрашным дозорным. В соответствии с мифом, заметив атакующего завоевателей, сторож заиграл сигнальную мелодию, но моментально сердце его поразила вражеская стрела. До того, как пасть, отважный поляк доиграл сигнал и выпустил трубу. С тех пор, сторож из Кракова, ежедневно слышный в округе, прерывается на последнем звуке, в память об отважном хейнале, спасшем Краков от враждебных монголов. Конечно же, данная легенда вовсе не единственная, стоит лишь припомнить барабанщиков, которые вели войско вперед. Музыка, бесспорно, имеет великую силу, но, в сочетании со смелыми сердцами, она сможет повести в самое страшное сражение миллионное войско.

По поводу важности музыки для каждого мы можем разговаривать долго. Музыка помогает жить человеку в самых далеких государствах Земли, благодаря музыке вершатся действительно серьезные дела. Год от года музыка трансформируется, находясь в тренде, тем не менее существуют также произведения, что живы уже в течение нескольких эпох. Все те мелодии были придуманы по-настоящему величайшими людьми, великолепны не исключительно для слуха, давно приведены исследования, что классическая музыка положительно влияет на здоровье людей. Вместе с тем, возможно покажется невероятным, однако классические мелодии способствуют росту урожайности разнообразных культур, а самые дикие звери, слыша симфонию Моцарта сразу стают спокойными. Но, насколько бы благотворна ни считалась какая-нибудь музыка, самое важное - дабы она приносила радость своим слушателям.