Vaux de Vire (Complete Score)

Композитор: Gédalge André
Инструменты: voice and piano
Формат: PDF
Загрузок: 6

Звук музыки, без сомнений, оказывает сильное действие на нас. Многочисленные исследования ученых показывают: мелодия может излечить многие болезни, умиротворять и поднимать настроение. Лишь теперь ученые дают толкование по-настоящему невообразимым нюансам музыкальных произведений. Выясняется, наше подсознание воспринимает ритм и частоту произведения, ну а отдельные комбинации данных показателей способны некоторым образом повлиять на самочувствие. Надо отметить, что воздействию подвержены не одни мы с вами, но еще звери и деревья. Кроме того, влияние мелодии бывает как успокаивающим, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, подбирать мелодии для прослушивания, нужно осмотрительно.

Размышляли ли однажды вы, когда же появились музыкальные произведения? Так, скажем, древние римляне свидетельствуют, что музыкальные инструменты подарены нам богами, так как человек не додумался бы придумать подобное. Однако, многие историки говорят, что первая музыка появилась еще в первобытном обществе, после того, как наши предки заметили, что некоторая последовательность нот помогает детям засыпать, или созвать коров. Вероятнее всего, сперва звуки музыки были совсем не благозвучны. Первобытные подражали звукам птиц либо животных, а главнейшей в первобытных мелодиях являлась ритмичность. Даже в наши дни у множества африканских народов барабаны являются основным музыкальным инструментом в их традиционных песнях. Трудно говорить однозначно, тем не менее, видимо, самая первая музыка в наше время полюбилась бы не каждому.

Мы довольно часто задаем сами себе вопросы: откуда взялись музыкальные инструменты. Хотя, маленько поразмышляв, нетрудно понять, каким образом изобретены барабан и труба. Скажем, охотничий лук, один из древних типов оружия, выступает праправнуком струнного инструмента, первобытные трубы были результатами отделки рогов животных, кости, тростникового стебля. Наиболее древним инструментом, безусловно, является барабан. Первые люди обожали ритмичную музыку, а для этого применяли что угодно. Инструменты развивались наравне с цивилизацией и постоянно модернизировались. На сегодняшний день, взирая на современный барабан, сложно вообразить, что на рассвете человечества барабаны заменяли банальные камни.

Утверждение, что музыка - прекрасное открытие человечества, ясно. Однако, если вы будете слушать музыку громче, чем нужно, как и любой другой громкий звук, к хорошему это не приведет. Исследователи со всего мира уже много раз пробовали изучать воздействие высокой громкости музыки на шофера. Интересно, что в результате было открыто: если слушать любимую мелодию в авто, увеличив громкость до предела, в значительной степени понижается скорость реагирования водителя. Конечно, это может привести к нежелательным итогам, скажем, к столкновению. На возможность управлять транспортным средством, кроме этого, воздействует еще и то, какого стиля музыку предпочитает слушать автомобилист. Какой бы ни оказался жанр, от прослушивания ритмичной и агрессивной мелодии, негативное влияние на организм увеличивается.

Мы частенько не допонимаем язык музыки. Вместе с тем, в совокупности нотных знаков нередко значительно больше смысла, нежели в наиболее умном романе, когда-либо созданном человеком. Поистине непонятным способом музыка способна передавать всевозможные ситуации, и при прослушивании каждый четко сможет представить в уме именно то, что надеялся сказать композитор. Бесспорно, большей частью данная особенность могла относиться только к классической музыке, где использованы все хитросплетения нотных знаков. Теперешняя музыка значительно проще. В наше время авторы большей частью пишут музыку, которая сможет подзаработать денег. В средние века, классические композиторы не думали о наживе, а элементарно превращали в ноты свои раздумья. Именно из-за этого музыка классиков жива и сегодня.