Đurđevdan (Trumpet in B♭ 1)

Композитор: Geisler Paul Thomas
Инструменты: 2 trumpets (Bb), trombone, tuba
Формат: PDF
Загрузок: 18

Музыкальные произведения, само собой, оказывают большое воздействие на человека. Популярные исследования специалистов продемонстрировали: увлечение музыкой также может излечить сложные заболевания, успокаивать, а также навевать приятные воспоминания. Сейчас те, кто проводил исследования дают толкования по-настоящему невообразимым свойствам классической музыки. Выяснилось, мозг человека принимает частотные характеристики мелодии, а некоторые сочетания таких характеристик способны некоторым образом влиять на человека. Нужно отметить: воздействию подвержены не только человеческие особи, также звери и растения. Вместе с тем, эффект музыки может быть как позитивным, так и привести к нехорошим следствиям, посему, выбирать мелодии для прослушивания, следует обдуманно.

А задумывались ли вы, в каком веке появились звуки музыки? Так, скажем, древние римляне говорят, что звуки музыки дарованы нам богами, потому что наш разум не сумел бы создать подобное чудо. И все же, различные исследователи говорят, будто музыка появилась еще в первобытном обществе, как только первые люди увидели, что отдельная последовательность звуков помогает детям уснуть, или собрать стадо скота. Наверняка, при рождении музыка не ласкала слух. Первобытные имитировали голоса птиц и зверей, а центральным моментом в древних композициях был ритм. Даже в наши дни у отдельным африканских племен ударные инструменты считаются главным музыкальным инструментом в их национальных напевах. Трудно сказать точно, и все же, видимо, первобытная мелодия сейчас полюбилась бы не каждому.

Нас довольно часто будоражит вопрос: откуда взялись первобытные инструменты. Между тем, чуть-чуть поразмыслив, несложно понять, каким образом изобретены гитара либо труба. К примеру, изогнутый лук, давнейший предмет охоты, является праправнуком струнных инструментов, первые дудки тоже были итогом отделки рога, костей, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, без сомнения, можно называть барабаны. Первобытные обожали ритмичные мелодии, для чего применяли абсолютно все. Флейты и скрипки эволюционировали наравне с людьми и все время улучшались. Сейчас, взирая на сегодняшние барабаны, непросто вообразить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабаны заменяли банальные стволы деревьев.

Музыка - прекрасное открытие цивилизации, об этом знают все. И все же, ежели музыка слышна громче нормы, то, как и любой громкий звук, к хорошим последствиям это не приведет. Ученые со всего мира много раз анализировали влияние повышения громкости музыки на тех, кто водит машину. С помощью исследований пришли в выводу: ежели прослушивать какую-то песенку в машине, увеличив громкость до максимума, довольно сильно понижается быстрота реакции водителей. Естественно, это может приводить к нежелательным исходам, например, к аварии. На способность управления автомобилями также оказывает воздействие и то, музыку какого жанра любит шофер. Какой бы ни был стиль, если музыка агрессивная, негативное влияние на организм усиливается.

Мы частенько не понимаем музыкальный язык. Между тем, в нескольких сотнях нотных знаков иногда побольше смысловой нагрузки, нежели в величайшем произведении, когда-либо созданном человеком. Каким-то непонятным путем гениальная музыка умеет лепить определенные образы, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность реалистично может рисовать в уме именно то, что хотел показать композитор. Безусловно, главным образом такая особенность могла быть отнесена исключительно к классике, ведь здесь применяются все сочетания нотных символов. Современная музыка намного проще. Сейчас авторы по большей части пишут музыку, которая сможет собрать денег. В средние века, гениальные музыканты не задумывались о деньгах, а элементарно трансформировали в музыку их мысли. Только из-за этого музыка классиков живет и в наше время.