Kacerac Kolo (Tuba)

Композитор: Geisler Paul Thomas
Инструменты: 2 Trumpets, Trombone, and Tuba
Формат: PDF
Загрузок: 3

Увлеченность музыкой часто бывает столь безумной, что музыкант начинает по-иному воспринимать мир, погружаясь с головой в волшебный мир мелодий. Порой вы отмечаете, насколько могут увлекаться своей музыкой музыканты, играющие джаз. Когда они пускаются импровизировать, такое ощущение, что музыкант попросту впадает в транс. Вообще-то, реальные джазмены, импровизируя, просто-напросто предаются собственному сознанию, а подсознание мигом рождает совершенно уникальные мотивы. Безусловно, не любой джазовый музыкант сможет выключить собственное подсознание музицируя, и все же эти гениальные личности опять показывают, что за мощь скрывается в нескольких звуках трубы, после того, как эти звуки соединяются в завораживающую мелодию. Что и говорить, огромная силища…

А думали ли вы, в какое время зародились звуки музыки? Так, например, древние греки говорят, будто музыкальные инструменты презентованы человечеству богами, поскольку сам человек не смог бы создать эдакое чудо. Хотя, современные археологи уверены, будто музыка появилась аж в каменном веке, как только первые люди увидели, что отдельная последовательность нот может помочь грудничку уснуть, или собрать стадо коров. Видимо, в самом начале музыка не тешила слух. Первые люди пытались имитировать голоса зверей либо птиц, а центральным моментом в первобытных композициях был ритм. Даже сейчас у отдельным африканских народов барабаны считаются основным аккомпаниатором в традиционных напевах. Трудно утверждать наверняка, однако, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Человека нередко беспокоят вопросы о происхождении инструментов для сотворения музыки. Вместе с тем, чуток подумав, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах был придуман барабан и флейта. К примеру, один из древнейших видов оружия, обыкновенный лук, стал праправнуком скрипки, первобытные дудки были результатами отделки рога, кости, тростника. Древнейшим инструментом, наверняка, можно называть барабан. Наши предки ужасно любили ритмичные мелодии, для чего брали что попадется. Эти инструменты менялись наравне с людьми и постоянно улучшались. Теперь, разглядывая сегодняшние барабаны, трудно поверить, однако на рассвете цивилизации ударную установку с успехом заменили банальные камни.

С музыкой связано много великолепных былин. Есть миф о спасении целого города храбрым дозорным. Легенда рассказывает, что, завидев наступающего врагов, сторож заиграл тревогу, однако моментально вражеская стрела попала ему в сердце. Перед смертью, смелый поляк доиграл тревожный сигнал и погиб. С тех времен, краковский часовой, постоянно слышный в округе, прерывается, не окончившись, в память о смелом дозорном, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Само собой, данный миф не один, надо лишь вспомнить барабанщиков, которые вели за собой войска в атаку. Музыка, действительно, имеет великую мощь, а, в сочетании с горячими сердцами, она сможет повести в любое сражение миллионное войско.

О функции музыки в жизни людей мы можем дискутировать сколько угодно. Музыка поднимает настроение меломанам в самых отдаленных государствах мира, под музыку свершаются по-настоящему серьезные дела. Ежегодно музыка трансформируется, находясь в тренде, правда имеются и композиции, которые неизменны уже в течение многих веков. Все те музыкальные шедевры были придуманы реально величайшими людьми, они приятны не исключительно для уха, давно показано, что классика хорошо действует на самочувствие человека. К тому же, могло бы показаться чудом, тем не менее классические мелодии могут ускорить рост растений, а самые дикие тиры при звуках симфоний Прокофьева мигом успокаиваются. Хотя, до чего бы благотворна ни считалась какая-то музыка, самое главное - дабы она приносила удовольствие собственным поклонникам.