Zu einem Drama, Op.82 (Complete Score)

Композитор: Gernsheim Friedrich
Инструменты: piccolo, 2 flutes, oboes, english horn, clarinets in B♭, bass clarinet in B♭, 3 bassoons, 4 horns in F, 3 trumpets in C, 3 trombones, tuba, 4 timpani, cymbals, tam tam, harp, strings
Тональность: C minor
Формат: PDF
Опус: Op.82
Загрузок: 3

Увлечение миром музыки порой может быть таким ярым, что человек начинает по-новому воспринимать мир, ныряя целиком в волшебный мир мелодий. Нередко мы замечаем, насколько увлекаются игрой парни, которые играют джаз. Когда джазовые музыканты срываются в импровизации, ощущаешь, будто бы человек элементарно впал в транс. Действительно, настоящие музыканты, импровизируя, просто-напросто отдаются своему подсознанию, а подсознание тут же рождает абсолютно гениальнейшие мелодии. Несомненно, не каждый джазмен может отключить свое подсознание играя, однако эти замечательные люди опять показывают, что за силища скрывается в банальных звуках фортепьяно, после того, как они переплетаются в великолепную музыку. Без сомнений, несокрушимая сила…

А думали ли вы, когда зародились звуки музыки? Так, например, легенды заверяют, будто музыка подарена человечеству высшими силами, так как человек не додумался бы сотворить такое. И все же, многие исследователи считают, что музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши прародители начали отмечать, что отдельная череда звуков помогает ребенку засыпать, или же созвать стадо овец. Видимо, в самом начале музыка была совсем не звучной. Первобытные люди подражали голосам зверей или птиц, а главнейшей в древних напевах являлась ритмичность. И сегодня у многих африканских народов барабан считается главным инструментом в национальных песнях. Трудно говорить точно, тем не менее, вероятнее всего, доисторическая музыка сегодня пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы частенько задаемся вопросами: откуда взялись первые инструменты. Хотя, немного поразмышляв, просто понять, каким образом придумали барабан или арфа. В частности, изогнутый лук, один из древнейших типов оружия, выступает праправнуком арфы, первобытные трубы были итогом модернизации рога, кости, тростника. Наиболее древним инструментом, конечно же, можно назвать барабаны. Доисторические народы предпочитали ритмичную музыку, и для этой цели применяли любые подручные средства. Инструменты эволюционировали наряду с человеком и постоянно усовершенствовались. Теперь, рассматривая современный барабан, сложно поверить, но на рассвете человечества ударную установку с успехом заменили обычные стволы деревьев.

С музыкой связано множество прекрасных былин. Один из мифов о чудесном спасении бесстрашным трубачом крепости Краков. В соответствии с преданием, увидев атакующего врагов, охранник стал подавать сигнал тревоги, но сразу в его сердце попала вражеская стрела. Из последних сил, смелый часовой доиграл марш и свалился замертво. После того, часовой из Кракова, периодически звучащий в округе, обрывается, не окончившись, как дань памяти об отважном дозорном, спасшем город от воинственных монголов. Бесспорно, данная легенда не одна, нужно лишь отметить барабанщиков, ведущих войско в бой. Музыка, конечно - нереальная мощь, и все же, в сочетании со смелым сердцем, она способна повести в самую страшную битву миллионное войско.

Насчет того, какое место занимает музыка в жизни человека можно дискутировать сколько угодно. Музыка улучшает настроение людям в наиболее далеких уголках мира, благодаря музыке свершаются по-настоящему серьезные дела. Год от года музыка меняется, движется в ногу с модой, правда существуют также мелодии, что живут уже в течение многих эпох. Данные произведения были придуманы по-настоящему великими людьми, они милозвучны не лишь для уха, давным-давно доказано: классическая музыка положительно влияет на самочувствие любого человека. Кроме того, могло бы показаться невероятным, вместе с тем мелодии классики даже рост различной растительности могут ускорить, а самые дикие звери, расслышав творение Прокофьева быстро успокаиваются. Несмотря на это, до чего бы благотворна ни казалась та или иная музыка, главное - чтобы эта музыка приносила радость собственным почитателям.