Rhapsody in Blue (Complete score)

Композитор: Gershwin George
Инструменты: Piano / Jazz Band (later Piano / Orchestra)
Формат: PDF
Загрузок: 224

Звучание музыки, само собой, имеет большое воздействие на слушателей. Многочисленные опыты специалистов доказывают, что мелодия может излечивать многочисленные болезни, успокаивать, а также навевать приятные воспоминания. Лишь сейчас естествоиспытатели дали толкования по-настоящему неземным особенностям классической музыки. Оказывается, наш мозг воспринимает частоту и ритмичность музыки, а некоторые комбинации данных свойств могут определенным образом повлиять на самочувствие. Надо добавить, что воздействию подвержены не исключительно люди, но еще звери и растения. Вместе с тем, воздействие музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и привести к негативным следствиям, поэтому, подбирать произведения для того, дабы слушать, необходимо взвешенно.

Говоря о воздействии музыкальных композиций на человека, следует отметить, что различные жанры оказывают совершенно различное влияние. Итак, наиболее комфортными для организма называют классические композиции. Ученые отметили, что классический жанр успокаивает, понижает артериальное давление, здорово развеивает накатившуюся усталость. Совершенно противоположно действует, например, металл.Данный жанр приводит к учащению сердцебиения, агрессивности и особой вспыльчивости человека. А еще, влияние музыкальных звуков абсолютно не зависимо от того момента, по душе ли конкретный стиль слушателю, либо же он считает себя почитателем другого течения. Так что, и заядлым поклонникам хардкора необходимо поразмыслить о здоровье и не слушать обожаемую музыку с большой громкостью.

Мы довольно часто задаемся вопросом: как придумали первые инструменты. А вообще-то, немного подумав, просто понять, как придуман барабан либо флейта. К примеру, охотничий лук, один из древнейших типов оружия, является прародителем струнного инструмента, первобытные духовые инструменты были результатами отделки рогов, кости, тростникового стебля. Самым древним музыкальным инструментом, естественно, выступает ударные. Первобытные народы обожали ритмичную музыку, для чего могли использовать все, что звучит. Инструменты менялись наряду с человеком и все время модернизировались. Теперь, разглядывая сегодняшние барабаны, трудно представить, и все же на этапе восхождения человечества ударную установку с успехом заменили обычные стволы деревьев.

С музыкой связано очень много прекрасных легенд. Есть миф о чудесном спасении Кракова в Польше смелым хейналом. Согласно легенде, завидев атакующего врагов, трубач начал наигрывать сигнал тревоги, но сразу же стрела ранила его в грудь. Напоследок, отважный дозорный доиграл до конца мелодию и только тогда остановился. После того, краковский охранник, периодически звучащий повсюду, прерывается на последнем звуке, в память о том самом дозорном, спасшем Краков от враждебных монголов. Бесспорно, эта легенда не одна, стоит лишь отметить музыкантов с барабаном, ведущих войска вперед. Музыка, конечно, имеет громадную мощь, тем не менее, в совокупности с храбрым сердцем, она способна вести в самую страшную битву миллионное войско.

Как правило, мы не понимаем музыкальный язык. Тем не менее, в совокупности нотных символов нередко намного больше тонкостей, нежели в самом большом произведении, в какое-либо время сотворенном людьми. Каким-то непостижимым способом мелодия способна показывать всевозможные сцены, и вслушиваясь в нее меломан совершенно точно может представлять в сознании те мысли, что мечтал высказать музыкант. Естественно, большей частью эта особенность могла быть отнесена только к классике, где используются все переплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно проще. Сегодня композиторы по большей части создают такую музыку, которая сможет собрать денег. В былые времена, гениальные авторы не помышляли о доходе, а просто переводили в нотные символы их раздумья. Именно из-за этого музыка классиков жива и теперь.