Madrigals, Book 6 (Basso)

Композитор: Gesualdo Carlo
Инструменты: 5 voices
Формат: PDF
Загрузок: 6

Музыкальная мелодия, само собой, оказывает ощутимый эффект на кого бы то ни было. Различные исследования ученых показывают: мелодия также может излечить многие болезни, умиротворять и навевать приятные воспоминания. Сейчас естествоиспытатели предлагают толкования по-настоящему невообразимым свойствам музыкального искусства. Выяснилось, мозг человека воспринимает ритмичность и частоту мелодии или песни, ну а определенные переплетения данных свойств способны определенным путем влиять на самочувствие. Следует заметить, что воздействию подвергнуты не одни человеческие существа, но еще животные и растения. Стоит заметить, эффект музыки бывает как позитивным, так и приводить к негативным последствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, нужно осмотрительно.

А думали ли вы, когда же родилась музыкальная композиция? Так, например, древние египтяне свидетельствуют, что звуки музыки дарованы людям высшими силами, по той причине, что человек не сумел бы придумать такое. Хотя, многие историки уверены, будто музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши прародители начали отмечать, что некоторая последовательность нот помогает грудничку заснуть, или же собрать скотину. Вероятнее всего, самые первые звуки музыки не тешили уши. Первобытные пытались имитировать голоса птиц и животных, а главной в древних мелодиях была ритмичность. Даже сейчас у многих африканских народностей барабаны являются центральным музыкальным инструментом их национальных напевов. Сложно говорить точно, однако, наверное, первобытная музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы не каждому.

Необходимо заметить, что звуки музыки сопутствуют людям повсюду. Когда-то разработали даже так называемый нотный язык. Базой слов для данного языка служат конкретные нотные символы, а также их подборки, после этого, любые слова и предложения было можно наиграть на фортепьяно. После того, как была готова основа, грамматика оттачивалась составителем, а также сторонниками четверть века. Болтовня на музыкальном языке сулила быть достаточно необычным процессом. Ясное дело, несмотря на несомненную оригинальность, данный язык казался пользователям очень тяжелым и вскорости был забыт. В наше время более не пытаются сделать что-то сходное, тем более, что со времен рождения, музыка понятна всем, и все понимают музыку без всяких переводчиков.

Утверждение, что музыка - прекрасное открытие человечества, очевидно. Однако, если музыка звучит с большой громкостью, как и всякие громкие шумы, это может иметь нежелательные последствия. Исследователи разных государств великое множество раз пробовали анализировать влияние повышения громкости музыки на шофера. В результате исследований пришли в выводу: если слушать любимую песню в слоне авто, подняв уровень громкости до конца, в значительной степени падает бдительность автомобилистов. Естественно, все это может приводить к нежелательным исходам, скажем, к аварии. На возможность управлять транспортным средством также может влиять еще и то, какой тип музыки слушает водитель. Какой бы стиль ни был, при прослушивании ритмичной и агрессивной мелодии, отрицательное воздействие на самочувствие водителя увеличивается.

Насчет того, какое место занимают музыкальные произведения для каждого можно беседовать долгое время. Звучание музыки улучшает настрой меломанам в наиболее отдаленных странах планеты, под музыку свершаются действительно великие дела. Ежегодно музыка перерождается, находясь в тренде, хотя существуют и такие мелодии, которые неизменны уже на протяжении нескольких веков. Эти музыкальные шедевры написаны действительно величайшими мастерами, милозвучны не исключительно для уха, давно приведены исследования, что классическая музыка хорошо влияет на здоровье человека. Вместе с тем, могло бы показаться чудом, тем не менее классические произведения способствуют повышению урожая различных растений, а дикие тиры при звуках симфоний Чайковского сразу стают смирными. Хотя, насколько бы полезна ни казалась какая-нибудь музыка, важнее - чтоб эта музыка приносила радость собственным поклонникам.