Madrigals, Book 7 (Incomplete partbooks: Quinto only)

Композитор: Gesualdo Carlo
Инструменты: [SSATTB]
Формат: PDF
Загрузок: 5

Увлечение музыкой порой бывает настолько сильным, что индивидуум начинает иначе воспринимать мир, окунаясь целиком в волшебную вселенную мелодий. Иногда приходится наблюдать, как увлечены игрой джазмены. Если они пускаются в импровизацию, такое впечатление, будто индивидуум элементарно пребывает в трансе. Очевидно, настоящие джазовые музыканты, импровизируя, просто-напросто отдаются собственному сознанию, которое моментально рождает совершенно гениальные мелодии. Бесспорно, не всякий джазовый музыкант сможет отключать собственное подсознание на сцене, однако эти замечательные люди еще раз доказывают, какая мощь сокрыта в банальных нотах пианино, лишь только эти звуки сплетаются в прекрасную мелодию. Действительно, непоколебимая мощь…

А размышляли ли однажды вы, когда же зародились звуки музыки? Так, для примера, древние римляне говорят, что музыка презентована человечеству богами, так как человек не смог бы сотворить аналогичное. И все же, многие ученые говорят, что первая музыка зародилась еще в каменном веке, после того, как люди увидели, что некоторая последовательность нот может помочь детям засыпать, или же созвать коров. Скорее всего, первая музыка не тешила ухо. Первобытные пытались имитировать голоса птиц или зверей, а главным в древних напевах являлся ритм. И в наши дни у многих народностей Земли барабан считается центральным музыкальным инструментом в традиционных песнях. Невозможно сказать наверняка, тем не менее, вероятно, первая музыка сегодня понравилась бы не каждому.

Мы нередко спрашиваем себя: как придумали музыкальные инструменты. Впрочем, чуток поразмыслив, нетрудно понять, при каких обстоятельствах придумали барабан или флейта. В частности, древний предмет охотника, изогнутый лук, является праправнуком скрипки, первые трубы также являлись результатами модернизации рога, костей, бамбука. Старейшим примером, скорее всего, можно назвать барабаны. Доисторические люди ужасно любили музыку ритмичную, и для этих целей использовали абсолютно все. Инструменты эволюционировали наряду с человеком и перманентно совершенствовались. Теперь, глядя на теперешний барабан, непросто поверить, ведь на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить банальные каменные глыбы.

Музыка - гениальное изобретение цивилизации, об этом знает каждый. И все же, если вы будете музыка звучит громче нормы, то, как и любой другой громкий звук, это будет иметь нежелательные последствия. Ученые из всех стран неоднократно изучали действие музыки, которая играет с повышенной громкостью на тех, кто водит машину. Опытным путем пришли в выводу: ежели слушать какую-то мелодию в слоне автомобиля, повысив громкость до предела, заметно снижается бдительность шофера. Очевидно, существует вероятность что низкая скорость реакции приведет к фатальным итогам, скажем, к столкновению. На безопасность управления машиной также влияет еще и то обстоятельство, какую музыку предпочитает водитель. Какой бы ни оказался жанр, когда мелодия агрессивная и ритмичная, отрицательное воздействие на организм увеличивается.

Мы обычно не понимаем язык музыки. Вместе с тем, в совокупности нот порой побольше смысловой нагрузки, чем в наиболее большом произведении, когда-либо сотворенном человеком. Поистине магическим образом музыка может передавать всевозможные ситуации, и во время прослушивания человек четко может рисовать для себя те мысли, что надеялся показать музыкант. Конечно же, по большей части данную особенность можно отнести лишь к классической музыке, в которой используются все переплетения нотных знаков. Теперешняя музыка значительно проще. В наши дни музыканты в основном делают музыку, которая может подзаработать хорошие деньги. В средние века, классические авторы не задумывались о доходе, а просто-напросто трансформировали в музыку собственные размышления. Исключительно из-за этого классика живет и в наше время.