Cantantibus Organis (Vol. 10. (Franciscan Organ Music))

Композитор: Gibbons Orlando
Инструменты: organ solo
Формат: PDF
Загрузок: 9

Само собой, звучание музыки имеет большое влияние на слушателей. Различные опыты ученых доказывают, что мелодия может излечить сложные заболевания, умиротворять, а также поднимать настроение. Только теперь те, кто проводил исследования предложили толкование таким невообразимым особенностям классической музыки. Вкратце, наше подсознание принимает ритм и частоту музыки, ну а некоторые комбинации данных свойств могут некоторым путем влиять на поведение. Стоит заметить: влиянию подвергаются не исключительно человеческие особи, также представители фауны и флоры. Кроме того, эффект мелодии может быть как положительным, так и привести к отрицательным следствиям, поэтому, выбирать произведения для того, дабы слушать, необходимо взвешенно.

А задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке зародились звуки музыки? Так, например, древние греки свидетельствуют, что музыка дарована людям богами, по той причине, что простой человек не смог бы сотворить такое чудо. Тем не менее, многие историки уверены, будто музыка появилась аж в первобытном обществе, после того, как наши прародители начали отмечать, что определенная последовательность нот может помочь детям заснуть, либо созывать стадо овец. Видимо, сначала музыкальные произведения не ласкали уши. Первобытные люди имитировали голоса птиц либо зверей, а центральным моментом в первобытных мелодиях являлся ритм. Даже сегодня у отдельным африканских народов барабаны являются главным музыкальным инструментом в их национальных мотивах. Невозможно сказать точно, и все же, вероятнее всего, первобытная мелодия сейчас полюбилась бы не каждому.

Нас часто интересует вопрос о происхождении разнообразных инструментов. Между тем, немного поразмыслив, нетрудно понять, каким образом был придуман гитара и флейта. Например, давнейший предмет охотника, обыкновенный лук, стал праправнуком струнного инструмента, первые трубы тоже являлись итогом отделки рогов животных, кости, тростника. Старейшим инструментом, само собой, выступает барабан. Люди в каменном веке обожали ритмичную музыку, для чего могли использовать все, что издает звук. Флейты и барабаны жили вместе с цивилизацией и перманентно совершенствовались. Сейчас, разглядывая современный барабан, непросто поверить, но на рассвете цивилизации барабаны с успехом заменили банальные камни.

Суждение, что музыка - гениальное открытие человека, очевидно. Вместе с тем, если мелодия слышна громче, чем необходимо, то, как и всякий громкий звук, это достаточно опасно. Ученые со всего мира великое множество раз пытались изучать последствия воздействия музыки, звучащей с большой громкостью на тех, кто водит автомобили. Опытным путем пришли в выводу: если прослушивать какую-то песенку в машине, увеличив громкость до предела, в значительной степени понижается скорость реагирования водителя. Конечно же, все это может стать причиной негативных итогов, например, ДТП. На способность управлять автомобилями, кроме громкости, влияет еще и то, какой стиль музыки предпочитает водитель. Независимо от жанров, ежели музыка ритмичная, отрицательное воздействие на организм усугубляется.

Мы часто не понимаем музыку. Однако, в массе нот порой поболее смысла, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-то написанном людьми. Поистине непостижимым путем мелодия может лепить определенные образы, и при прослушивании меломан совершенно точно сумеет представлять себе то, что попробовал высказать музыкант. Безусловно, в основном такое свойство возможно отнести лишь к классической музыке, поскольку там используют все созвучия нотных знаков. Современная музыка на порядок примитивнее. Сейчас композиторы главным образом делают музыку, которая сможет заработать хорошие деньги. В Средневековье, классические музыканты не помышляли о деньгах, а попросту трансформировали в нотные символы свои размышления. Именно по этой причине музыка классиков живет и теперь.