Cantantibus Organis (Vol. 16. (Early English Organ Music))

Композитор: Gibbons Orlando
Инструменты: organ solo
Формат: PDF
Загрузок: 23

Бесспорно, звучание музыки имеет сильный эффект на всех. Неоднократные опыты специалистов демонстрируют, что музыка также может лечить многие болезни, умиротворять, а также напоминать о хорошем. Только сейчас ученые дают объяснение действительно волшебным характеристикам музыкального искусства. Выясняется, определенный сектор мозга анализирует ритмичность и частоту мелодии, ну а отдельные сочетания этих свойств особым путем действуют на самочувствие. Надо отметить, что воздействию подвергаются не исключительно человеческие особи, но еще представители фауны и флоры. Кроме того, эффект музыкального произведения бывает как позитивным, так и приводить к отрицательным следствиям, поэтому, выбирать произведения для прослушивания, нужно взвешенно.

Размышляли ли вы, в каком веке появилась музыка? Так, к примеру, легенды свидетельствуют, что звуки музыки дарованы нам свыше, по той причине, что сам человек не додумался бы сотворить аналогичное чудо. И все же, современные историки говорят, будто музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном строе, когда наши предки увидели, что некоторая последовательность нот помогает грудничку заснуть, либо собрать стадо скота. Вероятно, самая первая музыка не ласкала слух. Первые люди пытались имитировать голоса зверей либо птиц, а ритм был главным в первобытных композициях. Даже сегодня у отдельным африканских народностей барабаны считаются главным инструментом в национальных мотивах. Трудно утверждать точно, и все же, видимо, первобытная музыка сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Необходимо отметить: повсюду разнообразные мелодии сопровождают нас. В девятнадцатом веке даже разработали необычный музыкальный язык. Базу слогов для этого языка должны были составлять отдельные ноты, а также их последовательности, затем, все фразы можно было наиграть на пианино. Как только были готовы основы, грамматика оттачивалась филологом и последователями еще сорок лет. Болтовня на языке звуков сулила быть чем-нибудь довольно неординарным. Между тем, невзирая на несомненную оригинальность, такой язык показался людям ужасно тяжелым и вскорости забылся. В наше время больше не пробуют сделать нечто подобное, к тому же, музыка со своего зарождения прозрачна всем, люди поймут ее без всевозможных переводчиков.

С музыкой связано очень много великолепных сказаний. Одна из былин о защите целого города отважным героем. В соответствии с преданием, увидев наступающего врагов, охранник заиграл тревогу, но сразу его сердце поразила стрела. Из последних сил, храбрый дозорный доиграл до конца мелодию и свалился замертво. После того, часовой из Кракова, ежедневно звучащий в округе, замирает в конце, как дань памяти о том самом часовом, который спас город от враждебных монголов. Естественно, этот рассказ вовсе не один, стоит лишь отметить барабанщиков, которые вели за собой войско вперед. Музыка, конечно же, имеет огромную мощь, тем не менее, в сочетании с храбрыми сердцами, она способна повести в любое битву многомиллионные армии.

Зачастую мы не допонимаем музыку. Вместе с тем, в хитросплетениях нот порой порядком больше тонкостей, нежели в величайшем романе, когда-то написанном человеком. Каким-то магическим образом музыка способна показывать всевозможные сцены, и во время прослушивания каждый четко сумеет рисовать в сознании те мысли, что мечтал показать автор. Естественно, большей частью данную фишку можно отнести только к классической музыке, где используются все переплетения нотных знаков. Современная музыка несколько примитивнее. В наше время композиторы по большей части делают такую музыку, которая способна собрать денежек. В Средневековье, гениальные музыканты не задумывались о деньгах, а элементарно переводили в ноты их раздумья. Именно по этой причине классическая музыка жива и сегодня.