24 Studies for the Guitar, Op.100 (No.5)

Композитор: Giuliani Mauro
Инструменты: 1 guitar
Формат: PDF
Опус: Op.100
Загрузок: 6

Музыка, определенно, имеет заметный эффект на кого бы то ни было. Разнообразные исследовательские программы ученых продемонстрировали: прослушивание музыки даже может излечивать многочисленные заболевания, умиротворять и напоминать о хорошем. Только сейчас ученые дают объяснения столь магическим характеристикам музыки. Оказалось, определенный сектор мозга анализирует частотные характеристики мелодии, а некоторые комбинации таких показателей особым образом воздействуют на человека. Следует отметить: влиянию подвергаются не только мы с вами, но еще звери и растения. Заметим, влияние музыкального произведения может быть как позитивным, так и приводить к негативным последствиям, поэтому, подбирать мелодии для того, чтобы прослушать, необходимо с умом.

Думали ли как-нибудь вы, в каком веке родились звуки музыки? Так, к примеру, легенды свидетельствуют, что музыка подарена людям свыше, потому что человек не сумел бы придумать аналогичное чудо. Однако, различные историки уверены, что музыка зародилась еще в каменном веке, когда наши прародители увидели, что отдельная череда звуков помогает ребенку засыпать, или же созывать овец. Вероятнее всего, сначала музыка не тешила уши. Первые люди имитировали крик птиц и животных, а центральным моментом в первобытных напевах был ритм. И в наши дни у отдельным племен нашей планеты ударные инструменты считаются главным аккомпаниатором их необычных песен. Сложно говорить однозначно, тем не менее, наверное, самая первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы единицам.

Необходимо отметить: музыка сопровождает людей повсеместно. В XIX веке разработали даже так называемый язык музыки. Основой слов для музыкального языка служили конкретные звуки и их подборки, поэтому, все слова можно было сыграть на рояле. Грамматика, после реализации основных моментов, оттачивалась составителем, а также сторонниками пятьдесят лет. Разговор на языке музыки должен бы являться чем-нибудь достаточно неординарным. Ясное дело, несмотря на свою уникальность, данный язык показался пользователям ужасно тяжелым и скоро канул в Лету. Сегодня больше не стремятся сделать что-то подобное, к тому же, со своего рождения, музыка понятна для всех, и люди смогут понять ее без всяких переводчиков.

С музыкой связано много красивых легенд. В одном из мифов говорится о защите польского Кракова бесстрашным дозорным. В соответствии с мифом, увидев недалеко завоевателей, трубач начал наигрывать сигнал тревоги, однако сразу же грудь его поразила стрела. Напоследок, храбрый дозорный доиграл до конца марш и погиб. С того времени, охранник из Кракова, ежечасно летящий над кварталами, прекращается в конце, как дань памяти о том самом хейнале, спасшем город от воинственных монголов. Конечно же, данная история вовсе не единственная, нужно просто вспомнить барабанщиков, которые вели войска вперед. Музыка, без сомнения, имеет громадную мощь, и все же, в сочетании с храбрым сердцем, она способна вести в любое битву миллионное войско.

Обычно мы не можем понять музыкальный язык. Вместе с тем, в массе нотных символов порой побольше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем повествовании, когда-то написанном людьми. По-настоящему непонятным образом великая музыка может показывать определенные образы, и вслушиваясь в нее каждый реалистично сумеет рисовать для себя то, что надеялся сказать музыкант. Ясное дело, в основном данная фишка могла быть отнесена исключительно к классике, где используют все хитросплетения нот. Современная музыка на порядок проще. В наше время композиторы большей частью создают произведения, которые способны собрать денег. В Средневековье, гениальные авторы не помышляли о доходе, а просто-напросто переводили в звуки их мысли. Именно из-за этого классическая музыка живет и сегодня.