Elegie, Op.17 (Piano score and Cello part)

Композитор: Glazunov Alexander
Инструменты: cello and piano
Формат: PDF
Опус: Op.17
Загрузок: 9

Звуки музыки, безусловно, оказывают немалое влияние на нас. Различные опыты специалистов показали, что мелодия даже может лечить многочисленные заболевания, успокаивать, а также поднимать настроение. Наконец исследователи дают объяснения таким неземным особенностям классической музыки. Выяснилось, человеческое сознание воспринимает частоту и ритм мелодии или песни, ну а определенные комбинации этих свойств особым образом повлияют на организм. Стоит сказать: влиянию подвергаются не только люди, но также представители фауны и флоры. Заметим, воздействие музыкального произведения может быть как положительным, так и привести к негативным последствиям, посему, выбирать произведения для того, чтобы прослушать, необходимо взвешенно.

А задумывались ли как-нибудь вы, когда же родилась первая музыка? Так, скажем, мифы свидетельствуют, будто музыкальные инструменты презентованы человечеству богами, по той причине, что простой человек не смог бы придумать подобное чудо. Тем не менее, многие ученые говорят, что музыкальная композиция зародилась аж при первобытно-общинном строе, лишь только люди стали замечать, что отдельная последовательность нот может помочь грудничку заснуть, или созывать скотину. Бесспорно, сначала музыкальные произведения не ласкали слух. Древние подражали голосам птиц и животных, а ритмичность являлась главной в стародавних композициях. Даже сегодня у многих африканских племен барабан является главным аккомпаниатором в традиционных мелодиях. Сложно говорить наверняка, однако, скорее всего, доисторическая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Всех довольно часто беспокоит вопрос о появлении инструментов для сотворения музыки. А между тем, маленько подумав, несложно понять, каким образом придуманы барабан или флейта. К примеру, охотничий лук, давнейший вид оружия, выступает праправнуком арфы, первые дудки тоже были результатами обработки рогов животных, костей, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, конечно, является барабаны. Первобытные люди предпочитали ритм, а для данной цели брали что придется. Барабаны и флейты развивались наряду с человечеством и все время улучшались. Сегодня, взирая на современный барабан, непросто представить, что на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить банальные каменные глыбы.

Утверждение, что музыка - выдающееся открытие цивилизации, ясно. И все же, если вы будете мелодия играет громче допустимого, то, как и всякий громкий звук, к чему-то хорошему это не приведет. Мировые исследователи великое множество раз пробовали анализировать последствия воздействия музыки, звучащей с повышенной громкостью на шофера. Опытным путем установили следующее: если слушать какую-то мелодию за рулем, подняв уровень громкости до конца, в значительной степени понижается быстрота реагирования шофера. Конечно же, все это может являться первопричиной фатальных последствий, в частности, столкновения. На способность управлять транспортным средством также оказывает воздействие еще и то, какую музыку любит водитель. Какой бы ни был стиль, ежели музыка агрессивная и ритмичная, отрицательное влияние на организм увеличивается.

О важности музыки в жизни человека люди могут говорить бесконечно. Звучание музыки помогает жить человеку в наиболее отдаленных странах Земли, под звучание музыки свершаются по-настоящему серьезные открытия. Регулярно музыка меняется, движется в ногу с модой, хотя имеются также произведения, которые популярны уже на протяжении многих веков. Эти произведения были придуманы по-настоящему гениальными композиторами, милозвучны не исключительно для уха, давным-давно приведены исследования: классика благотворно влияет на здоровье людей. Кроме того, может показаться невероятным, тем не менее классические мелодии даже могут ускорить рост растений, а дикие львы при звуках симфоний Моцарта тут же стают смирными. И все же, как бы полезна ни была какая-нибудь музычка, самое главное - чтоб эта музыка приносила удовлетворение ее поклонникам.