5 Novelettes for String Quartet, Op.15 (Complete score)

Композитор: Glazunov Alexander
Инструменты: 2 Violins, Viola, Violoncello
Формат: PDF
Опус: Op.15
Загрузок: 28

Увлечение миром музыки частенько может быть настолько ярым, что музыкант начинает по-иному воспринимать мир, погружаясь целиком в прекрасную вселенную нот. Часто вы видите, до какой степени могут увлекаться игрой джазмены. Когда джазмены пускаются импровизировать, посещает такое чувство, будто этот парень попросту пребывает в состоянии транса. Вообще-то, настоящие музыканты, в порыве, попросту отдают себя своему сознанию, которое мигом генерирует абсолютно уникальные мотивы. Безусловно, далеко не каждый музыкант сможет выключить собственное сознание играя, но данные замечательные личности еще раз доказывают, что за сила скрывается в нескольких нотках фортепьяно, как только ноты собираются в прекрасную композицию. Действительно, непоколебимая мощь…

А думали ли вы, в какое время возникли звуки музыки? Так, к примеру, легенды говорят, что музыкальные инструменты презентованы людям высшими силами, потому что обычный человек не сумел бы сотворить такое. Хотя, современные археологи говорят, что музыка родилась аж при первобытно-общинном строе, лишь только первые люди начали замечать, что некоторая череда нот помогает ребенку заснуть, или же собрать стадо овец. Вероятнее всего, самая первая музыка не тешила ухо. Первобытные люди подражали звукам птиц и зверей, а ритмичность была центральной в стародавних мелодиях. И теперь у множества африканских племен барабаны считаются основным инструментом в традиционных мотивах. Трудно утверждать наверняка, однако, наверное, первобытная музыкальная композиция сейчас полюбилась бы далеко не всем.

Мы довольно часто задаемся вопросами: как придумали музыкальные инструменты. Впрочем, маленько поразмыслив, легко понять, при каких обстоятельствах изобретены гитара либо труба. Скажем, давний предмет охоты, охотничий лук, считается прародителем струнного инструмента, первые флейты также являлись результатами обработки рогов, кости, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, конечно, выступает барабан. Первобытные предпочитали ритмичные звуки, а для этой цели применяли что попадется. Барабаны и флейты эволюционировали вместе с человеком и перманентно усовершенствовались. Сейчас, разглядывая сегодняшние барабанные установки, сложно вообразить, и все же на этапе восхождения человечества ударную установку с успехом заменили банальные каменные глыбы.

Музыка - лучшее творение человечества, и это знают все. Однако, если вы будете музыка слышна слишком громко, то, как и любые громкие шумы, к хорошему это не приведет. Ученые со всего мира великое множество раз изучали воздействие музыки повышенной громкости на способность управления автомобилями. Следует отметить, что в результате было открыто: если прослушивать какую-то музыку в машине, увеличив уровень громкости до высшей отметки, заметно уменьшается бдительность шофера. Конечно же, все это может привести к фатальным последствиям, например, к автокатастрофе. На безопасность управления автомобилем, кроме всего прочего, может влиять и то, какой жанр музыки слушает водитель. Вне зависимости от жанра, при прослушивании агрессивной композиции, нежелательное действие на водителя усугубляется.

Насчет того, какую роль может играть музыка для человека мы можем говорить сколько угодно. Известная мелодия помогает скрасить жизнь людям в самых далеких странах мира, под музыку вершатся самые серьезные открытия. С каждым годом музыка меняется, шагает в ногу с модой, однако имеются также мелодии, которые неизменны уже в течение нескольких веков. Такие произведения были созданы по-настоящему гениальными композиторами, милозвучны не только для слуха, исследователями доказано, что классическая музыка положительно действует на здоровье людей. Кроме того, может показаться чудом, но классические произведения даже ускоряют рост растения, а самые дикие львы при звуках произведений Бетховена тут же перестают рычать. Однако, как бы благотворна ни была какая-либо музыка, самое важное - чтобы она приносила удовлетворение своим почитателям.