Das wohltemperierte Klavier I, BWV 846-869 (Prelude and Fugue No.6 in D minor, BWV 851)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 846–869
Загрузок: 34

Увлеченность миром музыки порой может быть столь сильной, что человек начинает иначе смотреть на окружающий мир, окунаясь с головой в прекрасный мир звуков. Часто приходится наблюдать, до какой степени могут увлекаться игрой исполнители джаза. Когда джазмены начинают импровизировать, посещает такое ощущение, будто бы музыкант банально находится в состоянии транса. Очевидно, реальные музыканты, во время импровизации, просто-напросто отдают себя собственному сознанию, и оно мигом генерирует совершенно гениальнейшие мелодии. Безусловно, далеко не каждый мастер джаза сумеет выключить собственное подсознание на сцене, однако данные удивительные люди опять доказывают, какая сила сокрыта в банальных нотах фортепьяно, после того, как эти звуки собираются в волшебную мелодию. Без сомнений, огромная сила…

Думали ли вы, в каком веке появились звуки музыки? Так, скажем, легенды заверяют, что музыкальные инструменты дарованы нам свыше, потому что простой человек не додумался бы придумать аналогичное. Тем не менее, современные исследователи считают, что первая музыка возникла еще в каменном веке, после того, как наши прародители заметили, что отдельная череда нот помогает грудничку уснуть, либо собрать стадо овец. Наверняка, сначала музыкальные произведения были не очень мелодичны. Древние подражали голосам животных либо птиц, а главнейшим в первобытных напевах являлся ритм. Даже теперь у многих африканских племен барабан является главным аккомпаниатором для их необычных напевов. Невозможно сказать наверняка, тем не менее, вероятно, самая первая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Следует отметить, что музыка сопровождает людей повсюду. Когда-то разработали даже так называемый нотный язык. Базу слогов для музыкального языка составляли различные звуки, а также их последовательности, таким образом, всякое предложение любой мог проиграть на фортепьяно. После разработки основ, морфология совершенствовалась автором и последователями еще сорок лет. Общение на языке музыки обещало оказаться очень необычным процессом. Между тем, невзирая на несомненную неординарность, этот язык показался людям довольно трудным и скоро забылся. В наше время более не стремятся выдумать нечто сходное, к тому же, музыка со времен зарождения ясна для всех, и все могут понять музыку без всяких переводчиков.

Музыка - прекрасное творение цивилизации, об этом знает каждый. Правда, если мелодия звучит громче требуемого, как и любой другой громкий звук, к чему-то хорошему это не приведет. Исследователи со всего мира не один раз анализировали действие музыки, звучащей с повышенной громкостью на тех, кто водит автомобили. В результате исследований установили следующее: если слушать какую-то песню за рулем, подняв громкость до предела, заметно понижается скорость реакции автомобилиста. Естественно, все это может стать причиной фатальных итогов, например, столкновения. На способность управления машиной, кроме громкости, оказывает влияние и то, какого жанра музыку слушает водитель. Какой бы ни был стиль, при прослушивании ритмичной и агрессивной мелодии, негативное влияние на водителя увеличивается.

Зачастую мы не допонимаем музыку. Хотя, в нескольких сотнях нотных знаков иногда побольше смысла, чем в грандиознейшем произведении, когда-либо созданном писателями. Каким-то волшебным способом мелодия может показывать всевозможные сцены, и при прослушивании человек реалистично сумеет представлять для себя то, что надеялся сказать автор. Ясное дело, в основном такую особенность можно отнести исключительно к классике, где применяются все хитросплетения нотных символов. Современная музыка несколько примитивнее. В наши дни композиторы в основном делают такую музыку, которая сможет подзаработать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальные авторы не задумывались о доходе, а элементарно превращали в нотные символы свои собственные раздумья. Именно из-за этого музыка классиков живет и в наше время.