Stenka Razin, Op.13 (Complete Orchestral Score)

Композитор: Glazunov Alexander
Инструменты: Orchestra (2 flutes, piccolo/flute 3, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons, 4 horns, 2 trumpets, 3 trombones, tuba, timpani, percussion (cymbals, bass drum, tam tam), harp, and strings)
Тональность: B minor
Формат: PDF
Опус: Op.13
Загрузок: 8

Определенно, музыка имеет заметный эффект на слушателей. Многочисленные опыты ученых демонстрируют, что мелодия может излечивать многие хвори, нивелировать стресс и поднимать настроение. Наконец-то ученые дали толкование столь невообразимым особенностям классической музыки. Оказывается, наш мозг анализирует частоту и ритмичность произведения, а отдельные переплетения таких свойств способны определенным образом влиять на организм. Следует сказать, что влиянию подвергнуты не исключительно люди, но еще представители фауны и флоры. Стоит заметить, воздействие музыкального произведения может быть как позитивным, так и приводить к негативным следствиям, поэтому, выбирать мелодии для того, дабы слушать, нужно взвешенно.

А размышляли ли вы, когда же возникли музыкальные произведения? Так, к примеру, сказания говорят, будто звуки музыки дарованы нам богами, так как человек не сумел бы сотворить такое. Однако, различные исследователи говорят, что музыкальная композиция появилась аж при первобытно-общинном строе, лишь только люди увидели, что отдельная последовательность звуков может помочь детям заснуть, или созывать стадо овец. Вероятно, первые музыкальные творения были не такой милозвучны. Первые люди подражали крикам птиц и зверей, а главнейшей в первобытных напевах являлась ритмичность. И в наши дни у множества народов Земли барабан считается главным музыкальным инструментом в их необычных мотивах. Сложно говорить наверняка, тем не менее, вероятно, первобытная мелодия сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Нужно заметить, что музыка сопровождает каждого повсюду. В восемнадцатом столетии создали даже искусственный музыкальный язык. Основу слогов для данного языка составляли отдельные ноты и их наборы, после этого, все слова и предложения было возможно сыграть на рояле. После того, как были готовы основы, морфология оттачивалась составителем и сторонниками еще четверть столетия. Разговор на языке мелодий должен бы быть достаточно неординарным зрелищем. Само собой, несмотря на некую оригинальность, такой язык показался пользователям довольно сложным и вскорости забылся. В наше время более не стремятся создать что-либо подобное, тем паче, что музыка с момента зарождения понятна всем, и обыватели понимают ее без всяких переводчиков.

Мы считаем музыку, прекрасным творением цивилизации. Правда, если мелодия звучит громче, чем надо, как и любой другой громкий звук, это довольно опасно. Исследователи из различных государств великое множество раз изучали действие музыки повышенной громкости на водителей. Любопытно, что в результате было открыто: ежели слушать какую-то музыку за рулем, подняв громкость до максимума, заметно падает бдительность автомобилиста. Безусловно, есть шанс что это станет причиной негативных последствий, в частности, аварии. На безопасность управления транспортными средствами, кроме всего прочего, оказывает влияние и то обстоятельство, музыку какого стиля предпочитает прослушивать водитель. Какой бы стиль ни был, если композиция агрессивная и ритмичная, нежелательное воздействие на состояние водителей усиливается.

Мы зачастую не допонимаем смысл музыки. Тем не менее, в массе нотных символов порой порядком больше тонкостей, чем в наиболее умном повествовании, когда-то написанном писателями. Каким-то непонятным способом музыка способна показывать различные ситуации, и во время прослушивания человек четко сможет представлять в сознании именно то, что надеялся сказать композитор. Конечно же, главным образом такое свойство мы можем относить исключительно к классической музыке, так как здесь используют все хитросплетения нотных знаков. Современная музыка несколько примитивнее. В наши дни композиторы главным образом создают мелодии, которые могут собрать денег. В эпоху Возрождения, гениальнейшие композиторы не задумывались о доходе, а просто переводили в ноты свои раздумья. Именно по этой причине классика жива и сегодня.