String Quartet on the theme 'B la F' (Complete Score of all 4 movements)

Композитор: Glazunov Alexander
Инструменты: 2 violins, 1 viola, 1 cello
Формат: PDF
Загрузок: 8

Увлечение миром музыки частенько бывает настолько сильным, что человек будет иначе смотреть на мир, ныряя полностью в прекрасную бездну звуков. Часто вы наблюдаете, до какой степени увлекаются своей музыкой исполнители, исполняющие джаз. Когда они пускаются импровизировать, ощущаешь, будто бы музыкант попросту впал в состояние транса. Действительно, профессиональные музыканты, импровизируя, просто-напросто отдаются своему подсознанию, которое мигом рождает совершенно гениальные мотивы. Конечно, редкий музыкант может выключить собственное подсознание на сцене, и все же эти замечательные личности снова доказывают, какая мощь сокрыта в нескольких звуках пианино, когда ноты соединяются в волшебную композицию. Без сомнений, несокрушимая сила…

Задумывались ли однажды вы, в каком веке родилась первая музыка? Так, для примера, мифы говорят, что музыкальные инструменты подарены нам свыше, по той причине, что сам человек не сумел бы сотворить такое чудо. Тем не менее, современные археологи считают, будто первая музыка возникла еще в первобытном обществе, лишь только первые люди стали отмечать, что некоторая череда нот может помочь детям уснуть, или же созывать стадо коров. Наверняка, первая музыка была совершенно не благозвучной. Первобытные пытались имитировать крик птиц либо животных, а центральным моментом в первобытных композициях был ритм. Даже сегодня у многих африканских народов барабаны остаются основным инструментом их необычных напевов. Трудно говорить однозначно, и все же, видимо, первобытная музыка сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Мы часто задаемся вопросом о происхождении разнообразных инструментов. А вообще-то, маленько поразмыслив, несложно догадаться, каким образом придуман гитара и труба. В частности, обыкновенный лук, один из древнейших типов оружия, считается прообразом арфы, первые духовые инструменты были результатом модернизации рогов животных, кости, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, скорее всего, можно назвать ударный. Люди в каменном веке особенно любили ритмичные мелодии, и для этого применяли что придется. Такие инструменты менялись наравне с цивилизацией и перманентно совершенствовались. Сейчас, глядя на теперешний барабан, непросто вообразить, ведь на этапе восхождения человечества барабан заменяли банальные каменные глыбы.

По поводу музыки рассказано великое множество известнейших былин. Один из рассказов о защите Кракова в Польше смелым хейналом. Легенда рассказывает, что, заприметив вблизи врага, сторож заиграл тревогу, однако сразу же в грудь ему попала вражеская стрела. На последнем дыхании, отважный поляк доиграл до конца мелодию и выпустил трубу. С того времени, краковский часовой, ежедневно слышный повсюду, прерывается, не окончившись, как дань памяти об отважном дозорном, который спас Краков от монгольских агрессоров. Естественно, данная легенда не одна, надо лишь припомнить музыкантов, ведущих войска в бой. Музыка, несомненно, имеет великую мощь, а, в совокупности с отважными сердцами, она способна вести в самую страшную битву многомиллионные армии.

Обычно мы не допонимаем музыкальный язык. И все же, в массе нот иногда значительно больше смысла, нежели в величайшем повествовании, в какое-либо время созданном писателями. Поистине непостижимым способом гениальная музыка может показывать определенные образы, и во время прослушивания каждый реалистично может рисовать в сознании именно то, что мечтал сказать композитор. Бесспорно, в основном данная фишка могла относиться лишь к классической музыке, в которой используются все сочетания нотных знаков. Теперешняя музыка значительно примитивнее. Сейчас музыканты в основном пишут музыку, которая сможет подзаработать больше денег. В Средневековье, классические музыканты не думали о выгоде, а просто-напросто переводили в звуки собственные мысли. Только из-за этого музыка классиков жива и сейчас.