Das wohltemperierte Klavier I, BWV 846-869 (Prelude and Fugue No.10 in E minor, BWV 855)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 846–869
Загрузок: 11

Звуки музыки, определенно, оказывают заметный эффект на слушателя. Многочисленные исследовательские программы специалистов доказали: музыка даже может излечить многие болезни, умиротворять и поднимать настроение. Наконец те, кто проводил опыты предлагают толкование по-настоящему волшебным характеристикам музыкального искусства. Выяснилось, определенный сектор мозга воспринимает частоту и ритм музыки, ну а некоторые переплетения этих характеристик могут некоторым образом повлиять на поведение. Нужно заметить: воздействию подвержены не одни только человеческие особи, но также представители флоры и фауны. Кроме того, воздействие музыкального произведения бывает как позитивным, так и приводить к нехорошим последствиям, так что, подбирать мелодии для прослушивания, необходимо обдуманно.

А задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке родилась музыка? Так, к примеру, мифы говорят, будто звуки музыки дарованы людям свыше, по той причине, что наш мозг не додумался бы создать подобное чудо. Тем не менее, многие историки считают, будто музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только люди стали замечать, что определенная последовательность звуков может помочь ребенку заснуть, или собрать овец. Вероятно, сперва музыкальные произведения первобытных музыкантов не тешили слух. Первые люди подражали звукам птиц или животных, а ритм являлся центральным моментом в первобытных напевах. И сейчас у множества народностей нашей планеты барабан является главным аккомпаниатором в их необычных мотивах. Сложно говорить точно, тем не менее, видимо, доисторическая музыка сейчас пришлась по вкусу бы не каждому.

Мы довольно часто спрашиваем у самого себя: как возникли музыкальные инструменты. Между тем, чуток поразмышляв, просто угадать, как придуман барабан либо флейта. В частности, древнейший предмет охоты, изогнутый лук, выступает праправнуком скрипки, первые дудки тоже были итогом обработки рогов животных, костей, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, бесспорно, является барабан. Первобытные сильно любили ритм, для чего могли использовать что угодно. Барабаны и флейты жили вместе с человеком и регулярно совершенствовались. Сегодня, глядя на теперешний барабан, трудно поверить, однако на этапе восхождения человечества барабаны могли заменить банальные стволы деревьев.

О силе музыки рассказано великое множество прекрасных рассказов. Существует история о чудесном спасении бесстрашным хейналом целого города. В соответствии с историей, заметив недалеко врагов, охранник стал трубить тревогу, но сразу был ранен стрелой в сердце. Напоследок, отважный часовой доиграл марш и погиб. С тех времен, хейнал из Кракова, ежедневно звучащий над улицами, прерывается на последнем звуке, в память о том самом дозорном, спасшем Краков от враждебных монголов. Само собой, этот рассказ не единственный, надо лишь припомнить музыкантов, ведущих за собой армии в бой. Музыка, безусловно - великая мощь, и все же, в совокупности с горячими сердцами, она сможет повести в любое битву миллионные войска.

Зачастую мы не допонимаем смысл музыки. И все же, в совокупности нотных знаков нередко на порядок больше нюансов, чем в наиболее большом произведении, в какое-либо время созданном писателями. Каким-то непостижимым путем музыка может лепить всевозможные сцены, и вслушиваясь в нее человек совершенно точно сумеет рисовать в сознании то, что мечтал высказать автор. Естественно, в основном эта особенность могла бы относиться лишь к классической музыке, где применяются все переплетения нотных символов. Теперешняя музыка на порядок примитивнее. В наши дни музыканты в основном создают композиции, которые смогут подзаработать больше денег. В средние века, гениальнейшие композиторы не помышляли о выгоде, а просто-напросто переводили в звуки собственные размышления. Только из-за этого классическая музыка живет и в наше время.