Symphony No.4, Op.48 (I. Andante - Allegro moderato - Andante)

Композитор: Glazunov Alexander
Инструменты: Orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.48
Загрузок: 38

Музыкальная мелодия, определенно, оказывает ощутимый эффект на слушателей. Неоднократные исследовательские программы ученых показывают, что мелодия может исцелять сложные болезни, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Только сейчас естествоиспытатели дают толкование по-настоящему невообразимым нюансам классической музыки. Выясняется, наш мозг воспринимает ритмичность и частоту музыки, а некоторые переплетения данных свойств могут некоторым образом влиять на самочувствие. Нужно сказать: воздействию подвержены не одни только человеческие существа, но также животные и деревья. Стоит заметить, воздействие мелодии бывает как успокаивающим, так и приводить к негативным последствиям, так что, подбирать мелодии для прослушивания, нужно обдуманно.

А думали ли вы, когда же возникла музыкальная композиция? Так, для примера, древние египтяне говорят, будто музыка подарена людям высшими силами, поскольку человек не додумался бы сотворить аналогичное. Тем не менее, различные археологи говорят, будто первая музыка возникла еще в первобытном обществе, после того, как первые люди начали замечать, что отдельная череда нот может помочь грудничку уснуть, либо собрать овец. Вероятно, первые музыкальные произведения не тешили слух. Первобытные имитировали голоса птиц или зверей, а ритмичность была главнейшей в стародавних композициях. Даже теперь у многих народностей Земли барабан является центральным музыкальным инструментом в необычных песнях. Невозможно говорить однозначно, тем не менее, вероятно, первая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Стоит отметить: повсюду разнообразные мелодии преследуют человека. В XIX веке создали даже искусственный музыкальный язык. Базой слов для такого языка могли служить конкретные ноты и их подборки, поэтому, любое предложение можно было сыграть на пианино. После разработки основ, морфология оттачивалась автором и адептами треть столетия. Разговор на музыкальном языке обещал являться чем-то довольно оригинальным. Естественно, несмотря на его неординарность, такой язык показался пользователям довольно тяжелым и вскорости позабылся. Сегодня более не стараются создать что-либо подобное, тем более, музыка с момента возникновения ясна всем, и все смогут понять музыку без разнообразных переводчиков.

С музыкой связано немало красивых сказаний. Одна из легенд о защите польского Кракова отважнейшим героем. Легенда повествует, что, заприметив вблизи врага, охранник заиграл тревогу, и тут же его сердце поразила вражеская стрела. Перед смертью, отчаянный трубач закончил играть тревогу и лишь тогда остановился. С тех времен, охранник из Кракова, ежечасно звучащий повсюду, замирает на последнем звуке, как дань памяти об отважном дозорном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Бесспорно, этот миф далеко не один, надо просто вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих армии в атаку. Музыка, без сомнения, имеет великую силу, тем не менее, в сочетании со смелым сердцем, она сможет повести в страшный бой многомиллионные войска.

Обычно мы не понимаем язык музыки. Тем не менее, в массе нот нередко намного больше тонкостей, нежели в величайшем романе, когда-либо созданном писателями. Поистине непонятным образом великая музыка способна показывать определенные ситуации, и вслушиваясь в нее каждый четко сумеет представить в сознании то, что попробовал показать автор. Конечно же, большей частью данная особенность могла бы быть отнесена лишь к классике, ведь здесь применяются все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно проще. Сейчас композиторы главным образом создают музыку, которая может подзаработать денег. В Средневековье, классические музыканты не задумывались о выгоде, а просто-напросто переводили в ноты свои собственные мысли. Именно из-за этого музыка классиков живет и теперь.