Das wohltemperierte Klavier I, BWV 846-869 (Prelude and Fugue No.15 in G major, BWV 860)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 846–869
Загрузок: 10

Увлечение миром музыки порой бывает столь сильным, что человек начинает по-новому воспринимать действительность, ныряя с головой в удивительную вселенную мелодий. Иногда приходится наблюдать, насколько поглощены игрой джазовые исполнители. Когда джазовые музыканты начинают импровизировать, ощущаешь, будто индивидуум элементарно впал в состояние транса. В самом деле, реальные музыканты, во время данного порыва, целиком отдают себя собственному подсознанию, а оно мигом создает совершенно великолепные мотивы. Естественно, не всякий мастер джаза сумеет отключать свое подсознание во время игры, тем не менее эти удивительные люди в очередной раз доказали, что за сила скрыта в простых нотках трубы, лишь только ноты соединяются в волшебную музыку. По-настоящему, грандиозная мощь…

А размышляли ли однажды вы, в каком веке возникла музыкальная композиция? Так, в частности, мифы заверяют, будто музыкальные инструменты презентованы нам богами, по той причине, что человек не смог бы сотворить аналогичное чудо. Хотя, современные исследователи говорят, что первая музыка возникла еще в первобытном обществе, как только наши предки увидели, что некоторая череда нот помогает грудничку засыпать, или же созывать коров. Вероятнее всего, первые музыкальные композиции не ласкали уши. Древние пытались подражать голосам животных и птиц, а ритм был главнейшим в древних мелодиях. И в наши дни у отдельным народов Африки барабан остается центральным музыкальным инструментом в традиционных мелодиях. Невозможно сказать однозначно, однако, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция сегодня понравилась бы далеко не всем.

Мы нередко задаемся вопросами о происхождении различных инструментов. Вместе с тем, маленько подумав, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах придумали барабан или арфа. К примеру, изогнутый лук, один из первых типов оружия, выступает прародителем струнных инструментов, первобытные дудки тоже являлись результатами модернизации рога, костей, тростникового стебля. Старейшим примером, безусловно, можно назвать ударные. Первые люди предпочитали ритмичные мотивы, а для этого брали что придется. Эти инструменты эволюционировали наравне с человечеством и регулярно улучшались. На сегодняшний день, глядя на современный барабан, сложно представить, ведь на рассвете человечества ударную установку с успехом заменили обычные каменные глыбы.

С музыкой связано множество прекрасных сказаний. В одном из мифов говорится о спасении города Краков храбрым героем. Миф рассказывает, что, увидев вблизи завоевателей, дозорный заиграл тревогу, и моментально грудь его поразила вражеская стрела. Из последних сил, храбрый дозорный закончил играть тревогу и лишь тогда остановился. Отныне, охранник из Кракова, ежечасно летящий повсюду, прекращается на последних звуках, как память об отважном караульном, спасшем всех от воинственных монголов. Конечно, данный миф вовсе не единственный, стоит только вспомнить барабанщиков, которые вели войска в бой. Музыка, конечно, имеет великую мощь, однако, в совокупности с отважным сердцем, она способна повести в страшное сражение миллионное войско.

Мы обычно не понимаем музыкальный язык. Хотя, в нескольких сотнях нот порой поболее нюансов, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-либо написанном человеком. По-настоящему непостижимым способом великая музыка способна передавать определенные образы, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность четко может представить в сознании именно то, что надеялся показать композитор. Конечно же, в основном эту особенность можно относить исключительно к классической музыке, в которой применяются все созвучия нот. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. Сейчас авторы в основном пишут музыку, которая сможет собрать денежек. В средние века, великие музыканты не думали о выгоде, а элементарно трансформировали в нотные символы свои раздумья. Именно из-за этого классика живет и сегодня.