Etudes, Op.10 (No.4 in C♯ minor)

Композитор: Glazunov Alexander
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: Op.10
Загрузок: 11

Увлечение миром музыки порой бывает настолько сильным, что индивидуум будет по-иному смотреть на мир, окунаясь с головой в прекрасный мир нот. Порой вы видите, до чего могут увлекаться игрой парни, которые играют джаз. Когда джазмены импровизируют, ощущаешь, будто бы музыкант элементарно пребывает в состоянии транса. Очевидно, настоящие музыканты, во время импровизации, попросту отдают себя своему сознанию, которое сразу же создает совершенно гениальные композиции. Несомненно, далеко не каждый джазмен способен выключить свое подсознание музицируя, однако эти замечательные люди снова показывают, что за сила скрывается в простых звуках музыкальных инструментов, как только ноты собираются в великолепную мелодию. Действительно, грандиозная сила…

А задумывались ли вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, для примера, древние греки свидетельствуют, будто мелодия дарована людям свыше, так как наш мозг не смог бы придумать подобное чудо. И все же, современные археологи считают, будто первая музыка возникла аж в первобытном обществе, после того, как люди заметили, что отдельная последовательность нот может помочь грудничку заснуть, или же созывать стадо овец. Видимо, самые первые музыкальные творения не тешили уши. Древние люди старались подражать голосам птиц или зверей, а ритмичность являлась центральной в стародавних композициях. Даже в наши дни у множества племен Земли барабан является главным аккомпаниатором их необычных песен. Сложно сказать наверняка, и все же, вероятно, доисторическая музыка сейчас понравилась бы не каждому.

Всех частенько будоражит вопрос о возникновении различных инструментов. Хотя, маленько поразмышляв, просто понять, как придуман гитара и арфа. Так, один из древнейших типов оружия, охотничий лук, считается праправнуком струнных инструментов, первобытные дудки также были результатами отделки рогов, костей, тростника. Старейшим примером, конечно, выступает барабаны. Наши прародители сильно любили ритмичные мотивы, и для данной цели могли использовать первые попавшиеся предметы. Инструменты жили наравне с человеком и постоянно улучшались. Теперь, глядя на современные ударные установки, сложно представить, ведь на заре цивилизации ударную установку с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

О музыке рассказано немало великолепных рассказов. Одна из былин о защите отважнейшим дозорным города Краков в Польше. В соответствии с мифом, увидев недалеко врага, дозорный заиграл тревогу, но сразу же в его грудь попала вражеская стрела. На последнем дыхании, смелый поляк доиграл мелодию и погиб. С тех пор, дозорный из Кракова, ежечасно слышный над улицами, прерывается, не окончившись, в память об отважном дозорном, спасшем всех от монгольских завоевателей. Конечно, данный рассказ далеко не один, нужно лишь вспомнить музыкантов, которые вели за собой войско вперед. Музыка, несомненно, имеет великую мощь, и все же, в совокупности со смелыми сердцами, она может вести в самый страшный бой многомиллионные армии.

Зачастую мы не допонимаем смысл музыки. Однако, в совокупности нотных символов иногда поболее смысла, чем в наиболее умном повествовании, когда-либо написанном людьми. Поистине магическим образом мелодия способна лепить всевозможные сцены, и вслушиваясь в нее человек совершенно точно сумеет представлять в уме то, что мечтал сказать композитор. Бесспорно, в основном данную фишку можно отнести только к классической музыке, в которой использованы все созвучия нотных знаков. Современная музыка намного проще. Сегодня авторы по большей части создают такую музыку, которая может подзаработать денег. В Средневековье, великие композиторы не думали о доходе, а просто трансформировали в нотные символы свои раздумья. Только из-за этого музыка классиков живет и в наше время.