Etudes, Op.10 (No.8 in F major)

Композитор: Glazunov Alexander
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: Op.10
Загрузок: 4

Бесспорно, звучание музыки имеет неслабое действие на человека. Разнообразные опыты специалистов демонстрируют: прослушивание музыки может исцелять многие болезни, снимать стресс и поднимать настроение. Лишь сейчас люди науки дали объяснение по-настоящему магическим характеристикам музыкального искусства. Вкратце, наш мозг принимает частотные характеристики мелодии, ну а определенные комбинации таких свойств способны определенным путем повлиять на поведение. Нужно добавить, что воздействию подвергаются не одни человеческие существа, также животные и деревья. Кроме того, влияние музыкального произведения бывает как положительным, так и привести к нехорошим следствиям, так что, выбирать произведения для прослушивания, нужно осмотрительно.

Задумывались ли однажды вы, когда же появилась музыка? Так, в частности, древние египтяне свидетельствуют, что музыкальные инструменты подарены человечеству высшими силами, потому что человек не смог бы создать подобное чудо. И все же, современные историки уверены, будто первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как наши прародители увидели, что некоторая череда звуков помогает детям засыпать, либо собрать стадо овец. Скорее всего, в самом начале музыкальные произведения не тешили слух. Первобытные имитировали голоса птиц или животных, а главнейшей в первобытных композициях была ритмичность. Даже сейчас у множества африканских народов барабан является центральным аккомпаниатором их национальных напевов. Трудно утверждать точно, но, вероятно, первая музыка сейчас понравилась бы далеко не всем.

Нужно отметить: везде музыка сопровождает людей. Давным-давно был даже придуман необычный нотный язык. Базу словообразования для такого языка составляли различные ноты и их наборы, после этого, любые слова и предложения было возможно сыграть на фортепьяно. После того, как были разработаны основания, морфология совершенствовалась создателем и сторонниками пятьдесят лет. Диалог на звуковом языке должен бы выглядеть достаточно необычным процессом. Естественно, невзирая на некую оригинальность, данный язык казался людям чересчур тяжелым и скоро канул в Лету. Сейчас больше не стараются создать что-то подобное, к тому же, музыка со своего возникновения ясна для всех, и люди поймут ее без каких-то толкователей.

С музыкой связано много известнейших мифов. Одна из былин о защите храбрым героем польского Кракова. В соответствии с мифом, увидев на подступах врага, сторож стал играть тревогу, однако сразу в его грудь попала вражеская стрела. Перед смертью, отчаянный часовой доиграл тревогу и упал. С той поры, краковский дозорный, ежечасно слышный повсюду, прерывается на последнем звуке, как память об отважном дозорном, спасшем город от враждебных монголов. Конечно, эта история не единственная, нужно просто-напросто вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой армии в атаку. Музыка, конечно - огромная мощь, и все же, в совокупности с отважными сердцами, она сможет вести в самый страшный бой многомиллионные войска.

Насчет места музыки в нашей жизни можно вести беседы бесконечно. Музыка поднимает настрой человеку в самых далеких уголках Земли, под музыку вершатся по-настоящему серьезные открытия. С каждым годом музыка перерождается, находясь в тренде, правда есть и композиции, что живут в течение нескольких веков. Эти произведения написаны действительно величайшими мастерами, они милозвучны не исключительно для ушей, давно приведены исследования: классика позитивно действует на здоровье людей. Кроме того, возможно будет казаться нереальным, вместе с тем классические мелодии даже рост растений могут ускорить, а дикие звери при звуках симфоний Прокофьева тут же успокаиваются. Вместе с тем, как бы хороша ни считалась какая-нибудь музычка, самое главное - дабы она приносила радость своим слушателям.