Das wohltemperierte Klavier I, BWV 846-869 (Prelude and Fugue No.20 in A minor, BWV 865)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 846–869
Загрузок: 21

Тяга к музыке нередко бывает такой ярой, что человек начинает по-другому воспринимать мир, ныряя с головой в волшебную вселенную нот. Часто мы видим, как увлечены их игрой парни, играющие джаз. Если они начинают импровизировать, кажется, что музыкант попросту находится в трансе. Вообще-то, профессиональные джазмены, во время этого порыва, просто-напросто отдаются своему подсознанию, которое сразу же генерирует совершенно гениальнейшие композиции. Естественно, редкий музыкант способен отключить свое сознание на сцене, и все же эти гениальные личности в очередной раз доказали, какая сила скрыта в простых нотках фортепьяно, когда ноты собираются в великолепную мелодию. Что и говорить, несокрушимая силища…

Размышляли ли вы, когда зародилась первая музыка? Так, для примера, мифы говорят, будто звуки музыки дарованы нам богами, потому что сам человек не смог бы создать эдакое. Хотя, различные исследователи говорят, будто музыка возникла еще в каменном веке, как только первые люди стали замечать, что отдельная последовательность звуков помогает грудничку уснуть, или же созвать стадо коров. Видимо, первые звуки музыки были не очень благозвучны. Первобытные старались подражать звукам птиц или животных, а главной в древних композициях являлась ритмичность. Даже сегодня у множества племен нашей планеты ударные инструменты являются главным инструментом в традиционных песнях. Сложно сказать наверняка, и все же, скорее всего, самая первая мелодия сегодня пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Человека частенько беспокоят вопросы: как придумали музыкальные инструменты. Тем не менее, немного поразмыслив, просто угадать, как придумали гитара или арфа. В частности, один из древнейших типов оружия, изогнутый лук, считается праправнуком скрипки, первые трубы были результатом обработки рогов животных, костей, тростникового стебля. Наиболее древним инструментом, безусловно, можно назвать барабаны. Люди в каменном веке предпочитали музыку ритмичную, а для данной цели использовали все, что звучит. Барабаны и флейты жили наравне с человеком и все время усовершенствовались. В настоящее время, взирая на современный барабан, трудно вообразить, и все же на заре цивилизации барабан заменяли обычные каменные глыбы.

С музыкой связано много известнейших рассказов. Один из рассказов о защите отважным часовым Кракова. Миф рассказывает, что, завидев на подступах врага, трубач заиграл сигнал тревоги, однако сразу же его сердце поразила стрела. До того, как упасть, храбрый часовой закончил играть тревогу и упал. Отныне, краковский часовой, постоянно летящий над городом, прерывается, не завершившись, как дань памяти о том самом караульном, спасшем город от монгольских завоевателей. Безусловно, эта история не одна, стоит лишь отметить барабанщиков, которые вели войска в атаку. Музыка, конечно же - огромная мощь, и все же, в совокупности с отважными сердцами, она сможет повести в страшное сражение миллионные войска.

Мы частенько не понимаем музыкальный язык. Вместе с тем, в массе нот иногда поболее нюансов, чем в грандиознейшем романе, когда-либо сотворенном людьми. Поистине магическим образом гениальная музыка умеет творить различные ситуации, и при прослушивании тонко чувствующая личность реалистично сумеет представлять себе то, что надеялся высказать музыкант. Ясное дело, в основном эта фишка могла бы относиться исключительно к классике, в которой используются все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка несколько проще. В наше время композиторы главным образом делают такую музыку, которая сможет заработать больше денег. В Средневековье, гениальнейшие авторы не помышляли о наживе, а элементарно переводили в музыку свои мысли. Исключительно из-за этого классика жива и сегодня.