Prince Igor (Complete Score (miniature format))

Композитор: Glazunov Alexander
Инструменты: voices, chorus / orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 7

Увлечение миром музыки порой может быть до того безумным, что человек будет по-другому смотреть на действительность, погружаясь с головой в магический мир звуков. Нередко мы видим, до какой степени увлекаются игрой исполнители, которые играют джаз. Когда джазовые музыканты импровизируют, посещает такое ощущение, будто человек банально впадает в транс. Очевидно, настоящие музыканты, в порыве, просто-напросто предаются собственному подсознанию, и оно моментально создает совершенно гениальные композиции. Конечно, не любой джазмен сможет выключить собственное подсознание во время игры, и все же эти удивительные люди снова доказали, что за мощь скрывается в нескольких нотах фортепьяно, как только ноты собираются в великолепную музыку. Без сомнений, непоколебимая силища…

Задумывались ли как-нибудь вы, когда родились музыкальные произведения? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, что мелодия презентована нам высшими силами, так как наш разум не додумался бы создать подобное чудо. Тем не менее, различные археологи говорят, что первая музыка появилась еще в первобытном обществе, после того, как наши прародители заметили, что некоторая череда нот помогает детям засыпать, или же созвать стадо овец. Бесспорно, самые первые музыкальные творения не ласкали уши. Древние люди пытались имитировать звуки зверей либо птиц, а центральным моментом в стародавних напевах был ритм. Даже теперь у множества африканских племен барабан является основным инструментом их национальных мотивов. Трудно говорить наверняка, но, видимо, доисторическая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Необходимо заметить, что всегда и везде музыка сопутствует нам. В XIX столетии разработали даже специальный язык музыки. Основу словообразования для этого языка должны включать разные звуки и их наборы, таким образом, все слова было можно наиграть на пианино. Морфология, когда уже была создана база, дорабатывалась составителем, а также сторонниками еще четверть века. Разговор на мелодичном языке сулил выглядеть довольно оригинальным процессом. Естественно, невзирая на некую уникальность, такой язык казался пользователям ужасно тяжелым и скоро позабылся. Сейчас больше не стремятся придумать что-либо сходное, тем паче, что музыка с момента рождения прозрачна всем, и люди понимают ее без различных толкователей.

С музыкой связано немало великолепных сказаний. Существует сказание о защите польского Кракова храбрым героем. В соответствии с легендой, заметив атакующего врага, дозорный стал наигрывать тревогу, и сразу же стрела попала ему в сердце. Напоследок, отчаянный трубач закончил играть сигнал и упал. С того времени, краковский хейнал, ежедневно летящий повсюду, прекращается на последних нотах, как дань памяти об отважном караульном, который спас Краков от воинственных монголов. Конечно, данная история вовсе не одна, стоит просто вспомнить музыкантов с барабаном, ведущих за собой войска в бой. Музыка, конечно - нереальная сила, однако, в сочетании со смелым сердцем, она способна повести в страшное сражение миллионное войско.

Мы часто не можем понять смысл музыки. Вместе с тем, в хитросплетениях нотных символов иногда побольше тонкостей, чем в величайшем романе, когда-либо созданном писателями. По-настоящему непонятным путем музыка способна передавать всевозможные образы, и вслушиваясь в нее меломан совершенно точно сумеет представить себе именно то, что надеялся высказать автор. Ясное дело, большей частью данное свойство мы можем относить только к классической музыке, ведь там применяются все хитросплетения нот. Современная музыка значительно проще. Сегодня авторы в основном делают музыку, которая способна заработать денежек. В эпоху Возрождения, гениальнейшие музыканты не думали о выгоде, а попросту трансформировали в музыку их мысли. Только из-за этого классическая музыка жива и сегодня.