Rhapsodie Orientale, Op.29 (Complete Orchestral Score)

Композитор: Glazunov Alexander
Инструменты: Orchestra (3 flutes, 2 oboes, English horn, 3 clarinets (B♭), piccolo clarinet (D), bass clarinet, 2 bassoons, 4 horns, 3 trumpets (B♭), 2 trombones, tenor trombone, tuba, timpani, percussion (triangle, tambourine, cymbals, and bass drum), h
Формат: PDF
Опус: Op.29
Загрузок: 8

Музыка, безусловно, оказывает огромный эффект на слушателя. Разнообразные исследования специалистов доказывают, что увлечение музыкой может исцелять сложные болезни, успокаивать и навевать приятные воспоминания. Наконец-то исследователи предложили толкование действительно невообразимым характеристикам музыкального искусства. Выясняется, определенный отдел мозга воспринимает частоту и ритмичность мелодии или песни, ну а некоторые комбинации таких показателей способны некоторым образом действовать на человека. Следует сказать, что воздействию подвергнуты не одни человеческие особи, также представители фауны и флоры. Вместе с тем, влияние музыкального произведения может быть как положительным, так и привести к отрицательным последствиям, посему, подбирать музыку для того, чтобы прослушать, необходимо обдуманно.

А размышляли ли вы, когда же зародились музыкальные произведения? Так, в частности, легенды заверяют, что мелодия дарована человечеству высшими силами, по той причине, что наш мозг не смог бы придумать аналогичное чудо. И все же, различные исследователи говорят, что первая музыка появилась еще в первобытном обществе, лишь только наши прародители стали замечать, что отдельная последовательность нот помогает грудничку заснуть, или же созывать стадо овец. Наверняка, сперва музыка не тешила уши. Первобытные имитировали крик животных и птиц, а ритмичность была центральным моментом в древних мелодиях. Даже в наши дни у отдельным африканских народов барабан является центральным аккомпаниатором их необычных мелодий. Невозможно сказать однозначно, и все же, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы нередко задаемся вопросом: как возникли первые инструменты. А между тем, чуть-чуть поразмыслив, нетрудно догадаться, каким образом придумали барабан или арфа. К примеру, обыкновенный лук, один из первых типов оружия, считается прародителем арфы, первые дудки также являлись результатами отделки рога, костей, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, само собой, является ударные. Первобытные народы сильно любили ритм, а для данной цели могли использовать все, что издает звук. Эти инструменты жили наряду с цивилизацией и перманентно совершенствовались. Сегодня, глядя на сегодняшние барабаны, сложно представить, однако на этапе восхождения цивилизации барабаны заменяли банальные камни.

О музыке рассказано немало известнейших былин. Есть сказание о спасении храбрым часовым Кракова. Сказание повествует, что, завидев атакующего врагов, трубач пустился наигрывать тревогу, и моментально в сердце ему попала стрела. Из последних сил, отчаянный дозорный доиграл марш и выпустил трубу. С тех пор, часовой из Кракова, ежедневно слышный над городом, прерывается, не завершившись, в память об отважном часовом, спасшем всех от монгольских завоевателей. Бесспорно, данная история далеко не одна, нужно просто-напросто вспомнить барабанщиков, которые вели за собой войско в бой. Музыка, действительно, имеет громадную силу, тем не менее, в совокупности с храбрым сердцем, она может повести в любое битву миллионное войско.

По поводу функции музыкальных шедевров в жизни человека можно говорить сколько угодно. Звучание музыки помогает скрасить жизнь людям в наиболее отдаленных государствах Земли, благодаря музыке свершаются реально серьезные дела. Каждый год музыка видоизменяется, находясь в тренде, тем не менее есть еще произведения, которые живут на протяжении нескольких столетий. Данные произведения были созданы по-настоящему великими людьми, милозвучны не исключительно для ушей, учеными доказано, что классическая музыка положительно воздействует на самочувствие людей. Кроме того, может показаться чудесами, но классические произведения даже рост растения стимулируют, а дикие звери при звуках творений Моцарта быстро перестают рычать. Хотя, как бы хороша ни считалась какая-либо музыка, важнее - чтоб эта музыка дарила удовольствие своим поклонникам.