2 Pieces for Piano, Op.16 (1. Prelude)

Композитор: Glière Reinhold
Инструменты: 1 Piano
Формат: PDF
Опус: Op.16
Загрузок: 36

Звук музыки, несомненно, оказывает огромный эффект на всех. Разнообразные исследовательские программы ученых доказали: прослушивание музыки может излечивать многочисленные болезни, нивелировать стресс, а также напоминать о хорошем. Сегодня люди науки предложили толкования таким волшебным свойствам классической музыки. Оказывается, определенный сегмент мозга принимает частоту и ритм музыки, а некоторые комбинации данных показателей способны особым образом влиять на самочувствие. Нужно заметить, что воздействию подвергаются не исключительно мы с вами, также животные и растения. Вместе с тем, эффект музыки может быть как позитивным, так и привести к негативным последствиям, так что, подбирать мелодии для прослушивания, нужно взвешенно.

Размышляли ли вы, в какое время появились музыкальные произведения? Так, например, легенды заверяют, будто мелодия презентована людям высшими силами, по той причине, что обычный человек не додумался бы создать аналогичное. Хотя, многие исследователи уверены, что первая музыка возникла аж в первобытном обществе, когда люди увидели, что некоторая последовательность нот помогает грудничку уснуть, или же собрать скотину. Бесспорно, сначала музыкальные композиции не ласкали слух. Древние пытались подражать голосам зверей либо птиц, а ритмичность являлась главной в первобытных мелодиях. И в наши дни у отдельным африканских народностей барабан остается центральным музыкальным инструментом в необычных мелодиях. Невозможно сказать точно, тем не менее, наверное, первобытная мелодия сейчас понравилась бы далеко не всем.

Стоит заметить: звуки музыки сопутствуют каждому из нас всегда и везде. Давным-давно придумали даже искусственный звуковой язык. Основу слов для такого языка составляли различные звуки, а также их наборы, затем, любые предложения было возможно наиграть на каком-либо инструменте. После того, как были созданы основания, морфология дорабатывалась составителем, а также сторонниками пятьдесят лет. Общение на языке музыки сулило быть достаточно оригинальным процессом. Естественно, несмотря на свою уникальность, такой язык показался людям чересчур сложным и скоро позабылся. Сегодня особо не пробуют придумать что-либо подобное, к тому же, музыка со времен возникновения прозрачна для всех, люди понимают ее без разнообразных толкователей.

С музыкой связано немало известнейших сказаний. В одном из мифов говорится о защите смелым хейналом целого города. В соответствии с легендой, заприметив наступающего врага, охранник начал играть тревогу, и сразу же его сердце поразила стрела. До того, как пасть, отчаянный дозорный доиграл сигнал и погиб. С тех времен, краковский хейнал, ежедневно раскатывающийся над домами, прерывается, не завершившись, как дань памяти о храбром хейнале, который спас Краков от монгольских завоевателей. Само собой, данная легенда вовсе не одна, надо просто припомнить барабанщиков, которые вели за собой армии в бой. Музыка, безусловно, имеет громадную мощь, тем не менее, в совокупности с отважным сердцем, она способна вести в страшную битву миллионное войско.

Мы нередко не понимаем язык музыки. Хотя, в хитросплетениях нотных знаков порой поболее смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем произведении, в какое-либо время сотворенном человеком. Каким-то непостижимым образом гениальная музыка может лепить всевозможные ситуации, и прослушивая ее, меломан четко сможет представлять в сознании те мысли, что мечтал сказать музыкант. Ясное дело, по большей части такая фишка могла бы быть отнесенной исключительно к классике, в которой используются все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. Сегодня композиторы главным образом делают такую музыку, которая способна подзаработать денежек. В эпоху Возрождения, классические музыканты не помышляли о выгоде, а попросту превращали в ноты свои раздумья. Только благодаря этому классика жива и в наше время.