11 Pieces, Op.35 (4. Andante - Oboe part)

Композитор: Glière Reinhold
Инструменты: Variously: Flute, Oboe, Cello, Clarinet, Bassoon, and Horn all with Piano
Формат: PDF
Опус: Op.35
Загрузок: 43

Тяга к музыкальному миру время от времени бывает такой ярой, что музыкант начинает по-другому смотреть на действительность, ныряя с головой в волшебную бездну нот. Часто приходится видеть, как увлекаются игрой джазмены. Если они пускаются в импровизацию, кажется, будто бы этот парень попросту впадает в состояние транса. Очевидно, профессиональные джазовые музыканты, в творческом порыве, просто-напросто отдают себя собственному сознанию, которое моментально рождает совершенно гениальнейшие композиции. Несомненно, далеко не каждый мастер джаза способен отключить свое сознание на сцене, однако эти удивительные личности опять доказали, что за сила скрыта в нескольких нотках трубы, лишь только они сплетаются в волшебную композицию. Без сомнений, огромная мощь…

А размышляли ли как-нибудь вы, в какое время возникла музыкальная композиция? Так, к примеру, сказания говорят, что звуки музыки подарены человечеству богами, поскольку обычный человек не додумался бы сотворить такое. Тем не менее, различные историки уверены, что музыкальная композиция появилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только первые люди заметили, что определенная череда звуков помогает детям уснуть, или же созвать коров. Безусловно, первая музыка не тешила уши. Древние подражали звукам зверей либо птиц, а главнейшим в стародавних напевах был ритм. Даже теперь у множества африканских народностей ударные инструменты являются основным инструментом в их необычных напевах. Невозможно утверждать однозначно, но, наверное, доисторическая музыка в наше время понравилась бы не всякому.

Мы нередко задаем сами себе вопросы о происхождении инструментов для созидания музыки. Впрочем, чуток подумав, нетрудно угадать, как придуман барабан или труба. Например, охотничий лук, один из первых типов оружия, стал прообразом скрипки, первобытные духовые инструменты тоже являлись итогом модернизации рога, кости, бамбука. Древнейшим примером, безусловно, является барабан. Первобытные обожали ритм, для чего применяли любые попавшиеся приспособления. Инструменты менялись вместе с человечеством и регулярно усовершенствовались. Сегодня, разглядывая сегодняшние барабаны, сложно представить, ведь на заре цивилизации ударную установку могли заменить банальные стволы деревьев.

По поводу музыки сложено множество известнейших мифов. В одной из былин рассказано о чудесном спасении польского города Кракова храбрым дозорным. История говорит, что, увидев вблизи завоевателей, охранник пустился трубить сигнальную мелодию, но тут же был ранен стрелой в грудь. Напоследок, отважный поляк доиграл сигнал и выронил трубу. Отныне, краковский охранник, постоянно слышный над домами, прерывается, не завершившись, как дань памяти об отважном часовом, спасшем всех от монгольских завоевателей. Естественно, данный миф не один, надо лишь отметить музыкантов с барабанами, которые вели армии вперед. Музыка, конечно, имеет великую мощь, и все же, в сочетании с горячим сердцем, она способна вести в самую страшную битву многомиллионные войска.

Мы обычно не допонимаем музыку. Вместе с тем, в хитросплетениях нот порой поболее нюансов, чем в наиболее большом романе, когда-то написанном людьми. Каким-то волшебным образом музыка умеет показывать различные сцены, и прослушивая ее, каждый совершенно точно может рисовать себе то, что попробовал показать композитор. Безусловно, большей частью эта особенность могла быть отнесенной лишь к классике, в которой применяются все переплетения нотных знаков. Современная музыка намного проще. В наши дни композиторы большей частью создают такую музыку, которая способна заработать хорошие деньги. В Средневековье, великие авторы не думали о наживе, а просто-напросто трансформировали в музыку их размышления. Исключительно поэтому музыка классиков жива и в наше время.