25 Preludes, Op.30 (Book 3 (Nos.11-15))

Композитор: Glière Reinhold
Инструменты: piano
Формат: PDF
Опус: Op.30
Загрузок: 18

Без сомнений, звучание музыки имеет сильный эффект на нас. Различные исследовательские программы специалистов показывают, что увлечение музыкой также может излечить сложные болезни, успокаивать и навевать приятные воспоминания. Только теперь люди науки предложили толкования действительно волшебным особенностям классической музыки. Выяснилось, наше подсознание принимает ритмичность и частоту мелодии, а некоторые переплетения данных свойств особым образом влияют на организм. Следует сказать, что воздействию подвергаются не одни только люди, но также представители фауны и флоры. Стоит заметить, воздействие мелодии может быть как позитивным, так и привести к отрицательным последствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, нужно осмотрительно.

А размышляли ли как-нибудь вы, в каком веке возникла музыкальная композиция? Так, в частности, сказания заверяют, будто музыка подарена человечеству богами, так как обычный человек не сумел бы сотворить аналогичное. Однако, современные исследователи говорят, будто музыка зародилась аж в первобытном обществе, как только наши предки начали отмечать, что определенная череда нот помогает грудничку засыпать, или созывать стадо овец. Вероятнее всего, сперва музыка была совсем не благозвучной. Древние люди имитировали голоса животных либо птиц, а основным моментом в древних мелодиях была ритмичность. Даже сейчас у многих народностей нашей планеты барабан является основным аккомпаниатором в их необычных напевах. Сложно сказать точно, однако, наверное, первобытная музыка сегодня полюбилась бы не всякому.

Мы часто спрашиваем сами себя: как возникли первые инструменты. Тем не менее, маленько поразмыслив, легко догадаться, как придуманы барабан и флейта. В частности, древнейший предмет охоты, изогнутый лук, выступает прообразом струнного инструмента, первобытные дудки также были результатом модернизации рогов, костей, бамбука. Самым древним примером, конечно же, можно называть барабан. Первобытные предпочитали ритмичные звуки, и для данной цели могли использовать абсолютно все. Такие инструменты развивались вместе с людьми и постоянно усовершенствовались. Сейчас, разглядывая теперешний барабан, непросто представить, что на рассвете человечества ударную установку могли заменить обычные каменные глыбы.

То, что музыка - прекрасное открытие человечества, ясно. Хотя, если вы будете музыка звучит громче нормы, то, как и всякие громкие шумы, это будет иметь нежелательные итоги. Ученые с мировым именем уже много раз пытались анализировать влияние громкой музыки на способности управления техникой. В результате исследований пришли в выводу: ежели слушать какую-то мелодию в машине, подняв громкость до конца, заметно падает бдительность автомобилиста. Очевидно, существует шанс что медленная реакция станет первопричиной негативных исходов, скажем, аварии. На безопасность управления автомобилем, кроме этого, может влиять еще то обстоятельство, какой жанр музыки слушает шофер. Какой бы стиль ни был, при прослушивании агрессивной и ритмичной композиции, нежелательное влияние на организм усугубляется.

Обычно мы не понимаем язык музыки. Вместе с тем, в совокупности нотных знаков порой побольше тонкостей, чем в грандиознейшем произведении, когда-либо сотворенном человеком. Каким-то непостижимым способом музыка способна лепить всевозможные ситуации, и вслушиваясь в нее человек совершенно точно сумеет представлять для себя то, что надеялся показать музыкант. Безусловно, главным образом данная фишка могла относиться исключительно к классической музыке, ведь тут применяются все созвучия нотных символов. Теперешняя музыка несколько примитивнее. В наше время музыканты по большей части делают произведения, которые способны подзаработать денег. В Средневековье, классические музыканты не помышляли о выгоде, а просто превращали в нотные символы их размышления. Исключительно из-за этого классика жива и сегодня.